Отчудить миллион

Трудно будет отобрать у учреждений неэффективно используемую землю, признался президенту Дмитрию Медведеву министр регионального развития Дмитрий Козак
Федеральному фонду содействия жилищному строительству придется конкурировать за «неэффективные» земли с коммерческими пользователями/ С.Портер

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, создать который президент Дмитрий Медведев поручил в апреле, выделит под застройку через аукционы 30 000 земельных участков, рассказал вчера министр регионразвития Дмитрий Козак. Для этого фонд (законопроект о нем Госдума примет в июле) должен будет отобрать землю у учреждений, госпредприятий и академий, доказав, что она используется неэффективно. С 4 апреля Росимуществу запрещено согласовывать продажу и сдачу в аренду каких бы то ни было земель государственных учреждений, а также пустующих участков.

«Там будет непростая работа, связанная с согласованием решений изъятия земельных участков», – доложил Козак Медведеву. Предполагается, что это будет около 1 млн га, говорит представитель Минрегиона Федор Щербаков, но сколько участков и у каких учреждений заберут, станет ясно только к 1 января 2009 г.

Трудности, на которые жаловался Козак, видны на примере одного из крупнейших собственников – Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов проверил (отчет есть у «Ведомостей»), как распоряжаются землей (более 7200 га) четыре научных учреждения РАСХН – в Москве, Московской и Тверской областях: две трети земель для научных целей не используются, почти 99% из них сдано в субаренду коммерческим организациям, 55,7 га наиболее ценной земли (Москва и внешняя сторона МКАД) передано компаниям по инвестсоглашениям.

Счетная палата описывает и механизм отчуждения земли. Опытная станция «Центральная» Всероссийского селекционного института садоводства и питомниководства переоформила право бессрочного пользования на право аренды, заключив соответствующий договор на 4 га земли на внешней стороне МКАД с минимуществом Московской области (арендная плата – 812 руб. в год). Затем правительство области изменило целевое назначение земли – с сельскохозяйственной на промышленную. «Центральная» в 2006 г. сдала землю в субаренду за 4,2 млн руб. в год. Долгосрочная аренда такого участка в 2006 г. могла давать $1–1,5 млн в год, полагает Михаил Гец из компании «Новое качество».

Это скрытая продажа земли, делает вывод Одинцов. Учреждение не может распоряжаться участком, на который у него право бессрочного пользования, без согласия собственника (Росимущества), а вот арендованным – может, объясняет замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин: заключая инвестсоглашения, учреждения фактически сдают землю в субаренду, субарендатор строит на ней объект и получает приоритетное право ее выкупить всего за 7,5–45% (в Москве) кадастровой стоимости.

РАСХН с аудитором не согласна, говорит ее представитель Лев Горынин, но от комментариев отказывается.

Проверка Счетной палаты не означает, что у РАСХН отберут «неэффективные» земли, говорит чиновник Минрегиона, курирующего Фонд содействия строительству. Законодательно ставка субаренды никак не регулируется, так как не предполагается, что земля в принципе будет предоставляться в субаренду, указывает партнер «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский, речь может идти о дисциплинарном взыскании с чиновника, подписавшего договоры аренды без необходимых согласований.

Чтобы вернуть отчужденную таким образом землю и передать ее фонду, нужно доказать, что госучреждение нарушило закон, говорит Ивакин. Если покупатель или арендатор получил землю небезвозмездно и не знал о нарушениях в порядке ее передачи, то он добросовестный и изъять у него землю не получится, считает Можаровский и вспоминает случай из своей практики, когда удалось отстоять право приобретателя земли, доказав, что региональное правительство имело полномочия принимать решение о приватизации участка.

Аудитор Одинцов сейчас в отпуске, сообщили в пресс-службе Счетной палаты. Сотрудник палаты знает, что проверка не была связана с Фондом содействия строительству, а нарушений в распоряжении землей обычно выявляется больше, чем в распоряжении бюджетными деньгами.

Связаться с представителями Росимущества и минимущества Московской области не удалось.