Пошлин не ждите

Экспортные пошлины на сталь не нужны – единодушны чиновники профильных министерств. Как стало известно «Ведомостям», об этом они расскажут в субботу вице-премьеру Игорю Сечину

Наконец, чтобы сократить дефицит широкоформатного толстого листа, необходимого для выпуска труб, Минпромторговли предлагает рассмотреть вопрос о возможности переработки широких слябов Нижнетагильского меткомбината (НТМК, входит в Evraz Group) за границей – с последующим беспошлинным ввозом листа, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». В России нет достаточных мощностей для перекатки слябов в такой лист, а НТМК – единственный в стране производитель слябов данной ширины, объяснил сотрудник одной из металлургических групп. Между тем у Evraz Group есть чешская Vitkovice Steel, на которой эти слябы можно перекатывать. Представители Минпромторговли и Evraz Group от комментариев отказались.

Идея введения экспортных пошлин на сталь (заготовку) впервые была озвучена чиновниками в середине мая на совещании у вице-премьера Игоря Сечина. Поводом стало то, что нефтяники пожаловались на рост цен на трубы.

Сечин дал металлургам и чиновникам месяц, чтобы придумать решение проблемы. Новое совещание у вице-премьера было назначено на сегодня, но оно перенесено на 21 июня – из-за командировки Сечина, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и сотрудников металлургических компаний, приглашенных на совещание.

Но министерства уже определились, о чем будут докладывать начальству. Экспортные пошлины на сталь не помогут решить проблему и вводить их не стоит, пришли к выводу Минпромторговли, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников в компаниях и чиновники, готовящие документы к совещанию. Но у некоторых ведомств есть альтернативные предложения.

В частности, Минпромторговли поддерживает предложение металлургов о переводе всей производственной цепочки – от угля и руды до выпуска труб – на длинные контракты с определением формулы цены. Также министерство предлагает, чтобы трубные и металлургические компании вместе участвовали в тендерах на поставки продукции для нефтяников, рассказали два участника обсуждения, видевшие предложение Минпромторговли. Ведомство Виктора Христенко вдобавок предлагает подумать о временной отмене импортных пошлин на трубы и стальной прокат, а также пересмотреть экспортные пошлины на лом (сейчас адвалорная ставка составляет 15%, но не менее 15 евро за 1 т).

Также у чиновников есть идея ввести экспортные пошлины на коксующийся уголь (с начала года подорожал почти вдвое до $300–320 за 1 т). За это, так же как и за повышение экспортной пошлины на лом, высказывается ФАС. Сотрудник одной из угольных компаний говорит, что речь может идти о пошлине до 30%. Другие министерства это не поддерживают, уверяют несколько сотрудников металлургических и угольных компаний.

От официальных комментариев представители Минэкономразвития, «Распадской», «Мечела», «Северстали» отказались. Представитель НЛМК отметил, что компания считает оптимальным решение о переходе на длинные контракты. Компания уже работает по годовым контрактам с «АвтоВАЗом» и ГАЗом, напоминает он. С клиентами по длинным контрактам также работают «Распадская», «Металлоинвест» и «Белон». Вводить экспортные пошлины было бы неверно, отмечает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко, – цены на сталь и сырье соответствуют мировому уровню.