Региональный раскол

Президенты республик призывают вернуться к прямым выборам глав регионов, остальные губернаторы против

Вчера к дискуссии о выборности губернаторов подключились сразу несколько региональных лидеров. Первым стал башкирский президент Муртаза Рахимов. «Мы потеряли федеративное государство», – сказал он журналистам, предложив вернуться к прямым выборам.

На прошлой неделе с этой идеей выступил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Единоросс, председатель комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин не исключил, что прежнюю систему восстановят через четыре года. Источник в правительстве объяснил «Ведомостям», что на этот счет в верхах идет дискуссия, потому что система себя не оправдала.

Тема неактуальна, уверяет кремлевский источник. В декабре прошлого года после встречи с кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым лидер «Гражданской силы» Михаил Барщевский рассказывал, что Медведев против выборности губернаторов в ближайшие пять лет.

Вчера против инициативы республик высказались губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин, Кемеровской области Аман Тулеев, Карелии Сергей Катанандов, Вологодской области Вячеслав Позгалев. Правда, Хлопонин добавляет, что в республиках «свои нюансы». А Тулеев допускает упразднение постов президентов и премьеров республик. Новосибирский губернатор Виктор Толоконский не определился, какая система лучше.

Министр регионального развития Дмитрий Козак не считает возможным в ближайшее время вернуться к системе выборности губернаторов.

Бессменные руководители республик Шаймиев и Рахимов усидят при любой системе, а за назначение выступают те, у кого нет шансов избраться, отмечает политолог Александр Кынев. Вбросив тему, Шаймиев тестировал новую власть на прочность, а Хлопонин и Тулеев пытаются угадать ее позицию, заключает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.