Восемь лучших


Журнал Institutional Investor спросил 290 сотрудников из более чем 230 инвестиционных компаний, вложивших в Россию $108 млрд, кого они считают лучшими российскими бизнес-лидерами. Опрос проводился по восьми категориям (см. таблицу).

Компании, руководители которых победили в опросе, объединяют высокие темпы роста: доходы восьми компаний выросли на 39% за прошлый год, а без учета «Газпрома», Сбербанка и РАО «ЕЭС России» – на 55% за год, констатирует журнал.

Из менеджеров госкомпаний в число лучших попали президент «Газпрома» Алексей Миллер, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и президент Сбербанка Герман Греф. Чубайс, который руководил РАО 10 лет, занимал первую позицию во всех пяти рейтингах подряд, а Греф стал лучшим, не успев поработать в Сбербанке и четырех месяцев (опрос проводился в феврале – марте 2008 г.). Пока он успел только обозначить новые приоритеты Сбербанка: стать любимым банком розничных клиентов, вести зарубежную экспансию, а к 2014 г. в два раза увеличить капитализацию.

В списке лидеров есть владельцы компаний – гендиректор ММК Виктор Рашников (журнал называет его «красным директором») и гендиректор «Северсталь-авто» Вадим Швецов, недавно выкупивший компанию у Алексея Мордашова.

Однако владельцы крупных компаний в России все чаще отходят от управления собственным бизнесом. Трое из победителей – профессиональные управленцы. В 2003 г. совладельцы «Альфа-групп» передали руководство сетью супермаркетов профессиональному менеджеру Льву Хасису, а основатели «Интерроса» Владимир Потанин и Михаил Прохоров, контролируя «Открытые инвестиции», в 2005 г. поставили управлять ими Сергея Бачина. Он раньше работал в Pratt & Whitney и Mars, Хасис – в российских компаниях, а глава «Вымпелкома» Александр Изосимов – в той же Mars и McKinsey.