Всё сначала


Слушания по делу о национализации 68,3% акций «Русснефти» могут начаться заново. Полномочия арбитражного заседателя от ФНС Владимира Алешина прекращены пленумом Высшего арбитражного суда (ВАС) 28 мая. Они истекли еще 10 мая, подтверждает Мария Рабен, представитель Арбитражного суда Москвы, где слушается дело.

В исках к компаниям – владельцам акций «Русснефти» налоговики доказывают, что бумаги продавались им в 2002–2005 гг. по заниженной цене ради уклонения от налогов, и квалифицируют сделки как «заведомо противные основам правопорядка и нравственности». Статья 169 ГК в таких случаях позволяет взыскивать акции в доход государства.

Алешин – заседатель по пяти искам из семи. Вчера судья Святослав Никифоров отложил на 30 июля слушание по одному из исков из-за отсутствия полномочий у Алешина. Заседатель приравнивается к судье, при смене которого дело слушается сначала, говорят адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников и президент «Юстины» Виктор Буробин.

Нового рассмотрения не будет, надеется Рабен: ФНС предложено назначить другого заседателя. То же 29 мая предложила судья Лариса Смыслова по другому иску в рамках дела «Русснефти». Тогда представитель ФНС говорил, что не находит оснований для замены заседателя. С представителем ФНС вчера связаться не удалось.

10 апреля пленум ВАС запретил судам пользоваться статьей 169 для национализации по налоговым делам.