Аргентина близка к дефолту


Госдолг Аргентины достиг 56% ВВП – $114,7 млрд. В 2001 г., когда страна объявила дефолт, долг составлял 54% ВВП, или $144,2 млрд. Покупатели облигаций аргентинского правительства опасаются повторения истории семилетней давности, пишет FT.

На обслуживание долга страна должна потратить $14,5 млрд в этом году и $11,8 млрд в следующем. У Аргентины просроченный долг в $6,6 млрд перед Парижским клубом кредиторов, а доступ к международному рынку капитала для нее закрыт.

В 2001 г. Аргентина объявила дефолт по 152 видам облигаций на сумму около $95 млрд. С учетом долга, находящегося у кредиторов, не согласившихся с реструктуризацией 2001 г., Аргентина должна $170 млрд.

В Италии и Японии уровень госдолга еще выше, но для Аргентины займы дороги, а репутация ее госинститутов неустойчива, из-за чего и нервничают инвесторы.

«Беспокоит не столько величина госдолга, сколько то, что у Аргентины может не оказаться возможности его рефинансировать», – сказал FT Альдо Абрам из Центра рыночных исследований аргентинской бизнес-школы Eseade.

В условиях международной финансовой изоляции Аргентина в последние годы занимала у Венесуэлы, купившей аргентинских облигаций на $6,4 млрд (под 13% годовых).

Впрочем, в отличие от 2001 г. Аргентина накопила большие резервы – $50 млрд.