Не поделился углем

«Дочка» «Мечела» «Эльгауголь» лишилась лицензии на крупнейшее в России Эльгинское угольное месторождение. Она была передана другой «дочке» холдинга – «Якутуглю». Это сделано из-за нежелания партнера совместно финансировать разработку месторождения

Эльгинское угольное месторождение

Крупнейшее в России, расположено в Якутии. Запасы – 2,7 млрд т угля. Планируемый срок начала добычи – 2011 г. Планируемый объем производства – 30 млн т коксующегося угля в год.

О том, что лицензия на разработку Эльгинского угольного месторождения сменила хозяина, написано в годовом отчете «Мечела». Представитель компании говорит, что это позволит в кратчайшие сроки начать разработку месторождения. А это, в свою очередь, позволит выполнить условия лицензии. Близкий к компании источник добавляет, что реализации инвестпрограммы препятствовал миноритарный акционер «Эльгаугля» – ЗАО «Восточная строительная контрактная корпорация» (ВСКК, по данным СКРИН, принадлежит Александру Кулаковскому).

70% акций «Эльгаугля» и 75% акций «Якутугля» за $2,3 млрд «Мечел» приобрел прошлым летом. Инвестиции в проект оцениваются в $3 млрд. Но ВСКК не соглашалась вкладываться в проект пропорционально своей доле, отмечает близкий к «Мечелу» источник. Компания была готова выкупить долю миноритария: после аукциона «Мечел» предлагал за пакет 3,6 млрд руб. Но ВСКК оферту не приняла. ВСКК в прошлом году пыталась самостоятельно найти покупателя на свою долю в «Эльгаугле» и хотела за нее $210–230 млн. Желающих приобрести акции тогда не нашлось. Теперь этот пакет утратил какую-либо ценность, говорит аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Представитель ВСКК от комментариев отказался.

В сентябре 2006 г. были приняты поправки к закону «О недрах». Они упростили передачу лицензий на право пользования недрами от материнской компании к дочерней и от «дочки» к «дочке», напоминает юрист входящей в «большую четверку» аудиторской компании. Вместе с лицензией нужно передать и имущество для продолжения деятельности, поясняет эксперт.

Совет директоров «Эльгаугля» весной принял решение о смене основных направлений деятельности компании, поскольку у нее нет средств для реализации проекта, объясняет источник, близкий к «Мечелу». На этом основании «Мечел» обратился в Роснедра с просьбой о передаче лицензии «Якутуглю» (его совет это предварительно одобрил). На заседании совета «Эльгаугля», принявшего это решение, присутствовал один представитель ВСКК, он голосовал против. Решение было принято простым большинством. Роснедра согласились с аргументацией «Мечела», добавляет сотрудник Минприроды.