«Тайфун» впереди всей планеты

Великобритания в прошлом году вышла на первое место по объему заключенных контрактов на поставку вооружений, обогнав США. А за пять лет продала его больше, чем Россия. Причина в том, что у британцев более богатые покупатели

Организация по обороне и безопасности (DSO), британское правительственное агентство, занимающееся поддержкой экспорта британских вооружений (ранее подчинялось минобороны), сообщило, что в 2007 г. британские производители получили экспортные заказы на 10 млрд фунтов стерлингов (примерно $20 млрд) по сравнению с 5,5 млрд фунтов в 2006 г., что обеспечило им 33%-ную долю от общего объема заказов на вооружение со стороны стран-импортеров в прошлом году.

Это было достигнуто за счет мегаконтракта с Саудовской Аравией на истребители «Тайфун», оценивавшегося в 4,3 млрд фунтов, заказов на патрульные корабли для Омана и Тринидада и Тобаго и заказов Пентагона.

Что касается завершенных поставок, то, по данным Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме (СИПРИ), за период 2003–2007 гг. Англия была лишь пятым экспортером вооружений (первое и второе места у США и России), а по данным DSO, у нее второе место после США.

Данные британского правительственного агентства включают в себя те соглашения, которые еще не выполнены, поэтому они и расходятся с данными СИПРИ, говорит эксперт этого института Пол Полтон.

Все-таки в отличие от оценок СИПРИ данные британцев точно характеризуют объем поставок, возражает член Общественного совета при Минобороны России Руслан Пухов, поэтому часто встречающиеся рассуждения о том, что Россия якобы является вторым после США экспортером оружия, неверны.

Если номенклатура оружейных поставок США и России в целом схожа, то Британия в отличие от них в гораздо меньшей степени экспортирует боевые платформы (самолеты, танки и корабли) и в большей – высокотехнологичные электронные системы и отдельные элементы платформ, например авиадвигатели, говорит научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов.

Оружейный экспорт США и Британии больше российского, поскольку связан с политически обусловленными продажами оружия странам НАТО и богатым нефтяным монархиям Персидского залива, а у России свыше половины экспорта по-прежнему приходится на стремительно развивающие свою оборонную промышленность Индию и Китай, говорит Руслан Алиев из Центра анализа стратегий и технологий. Основная часть британских успехов в Саудовской Аравии, в том числе прошлогодняя мегасделка, состоялась благодаря гигантским откатам саудовским чиновникам, которые сейчас расследуют правоохранительные органы США и ряда других стран, напоминает эксперт.

Поставки же России в регион Персидского залива невелики, а другие покупатели из арабского мира являются ее клиентами в первую очередь потому, что не могут вооружиться у западных поставщиков из-за давления США или слишком высоких цен на западную технику, говорит Алиев.