Дворец на продажу

Предприниматель Александр Ебралидзе продает Шереметевский дворец. Крупные компании предпочитают дворцам бизнес-центры, говорят эксперты

Информация о том, что акционеры «Талиона» приняли решение о продаже особняка на Шпалерной улице, 18, появилась на официальном сайте компании. Общая площадь здания, состоящего из семи представительских апартаментов и 10 залов и атриума, – 4887 кв. м. «Талион» получилразрушенное пожаром здание на инвестиционных условиях в 2001 г., а после окончания реконструкции в 2006 г. стал его собственником. Компания сдает резиденцию в аренду за 1–1,3 млн руб. в сутки. «Здание было реконструировано для продажи, деньги будут направлены на другие проекты «Талиона», – сообщил финансовый директор компании Борис Казаков. Он отказался назвать стоимость объекта.

Контрольный пакет ОАО «Талион», которое занимается гостиничным, ресторанным, игорным бизнесом, принадлежит компании «Талио-принцепс», единственный владелец которой, согласно отчету за IV квартал 2007 г., – Александр Ебралидзе. Инвестиции в реконструкцию Шереметевского дворца составили около $40 млн, заявлял он ранее.

Стоимость такого особняка может составить $50–70 млн, полагает директор департамента инвестиционного консалтинга петербургского офиса Colliers Int. Николай Казанский. По оценке директора департамента инвестиционных продаж «Бекар» Алексея Лазутина, стоимость может составить 13 000–14 000 евро за 1 кв. м и выше. «Это знаковый объект, но из-за большой площади круг желающих приобрести его может быть ограничен», – говорит он. По словам Казанского, здание подходит для представительства крупной компании. Это элитный объект, но как гостиничный бизнес он неинтересен – здание может быть востребовано только как представительство, согласен Лазутин. Времена, когда крупные компании и банки старались приобрести под свои офисы особняки, уходят в прошлое, говорит гендиректор «Марис пропертиз» Борис Мошенский. Для них важна практичность – они предпочитают дворцам бизнес-центры высокого класса, добавляет он.