Китай победит

На Пекинской олимпиаде Китай может опередить США по числу медалей; России Pricewater-houseCoopers (PwC) сулит третье место

PwC прогнозирует, сколько медалей завоюют на Олимпиаде страны-участники, исходя из их прошлых результатов, численности населения, средних доходов по паритету покупательной способности. Дополнительные очки присваиваются стране – хозяйке Олимпиады и за принадлежность к бывшему социалистическому лагерю (соцстраны осуществляли тщательное государственное планирование и много инвестировали в спорт).

Это не прогноз, а лишь ориентир для оценки потенциала стран-участниц, говорит автор исследования Джон Хоксворт.

Согласно модели PwC Китай, как хозяин нынешней Олимпиады, резко повысит свои показатели по сравнению с Афинской олимпиадой 2004 г.: количество завоеванных китайцами медалей увеличится с 63 до 88. США PwC сулит 87 медалей (в 2004 г. – 103), России – 79 (92). Уменьшение числа медалей у США и России связано не с уменьшением их потенциала, а с резким увеличением шансов Китая, говорит Хоксворт. В помощь Китаю то, что он принимает Олимпиаду. Австралия на играх в Сиднее (2000 г.) получила 58 медалей, а на следующей – 49; Греция в Афинах завоевала 16, а четырьмя годами раньше – 13.

30 крупнейших спортивных держав получат в Пекине 82% медалей. Это напоминает картину в мировой экономике, где на 30 стран приходится 84% глобального ВВП, отмечает PwC.

Точный состав российской олимпийской сборной еще не определен, поэтому говорить о количестве медалей рано, считает российский министр спорта Виталий Мутко. По величине российская сборная будет одной из крупнейших, отмечает он.

Параметры, используемые PwC, мало влияют на спортивные результаты, считает представитель Олимпийского комитета Геннадий Швец. Но прогноз комитета близок к прогнозу PwC, говорит он. Россия намерена войти в тройку лидеров и имеет шансы занять первое место, говорит Швец. Судя по первенствам мира и Европы, можно завоевать по 30 золотых, серебряных и бронзовых медалей.