Никаких конкурсов


Недавние поправки в закон о недрах фактически закрепили разработку континентального шельфа за двумя госкомпаниями – «Газпромом» и «Роснефтью». Теперь депутаты спешат узаконить распределение этих месторождений без конкурсов и аукционов. Такую возможность предлагает прописать в законе «О континентальном шельфе» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова (копия законопроекта есть у «Ведомостей», он внесен в Госдуму).

Запасы шельфа

Общие ресурсы континентального шельфа России – 98,7 млрд т нефтяного эквивалента, запасы – 11,8 млрд т

Перечни месторождений «нефти и других полезных ископаемых», которые будут предоставляться без конкурсов, будет утверждать правительство, следует из документа. Комарова комментировать свою инициативу отказалась.

Возможность передавать федеральные газовые месторождения без конкурса уже прописана в законе о газоснабжении, но пока этой привилегией пользуется только «Газпром». По распоряжению бывшего премьера Виктора Зубкова он получил гигантское Чаяндинское месторождение в Якутии, участок на Сахалине (Киринское месторождение) и восемь – на Ямале.

Новыми поправками государство устранит конкуренцию между «Роснефтью» и «Газпромом» на разработку шельфа, а значит, может лишиться части доходов от продажи лицензий, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. А конкуренция могла быть жесткой: госкомпании претендуют на одни и те же участки шельфа, например Киринский блок «Сахалина-3», месторождения Корякия-1 и Корякия-2 в Охотском море. Компании ведут консультации по разделу шельфа, рассказывали «Ведомостям» чиновники нескольких ведомств.

Вчера представители «Роснефти» и «Газпрома» от комментариев отказались, как и их коллеги из Минэнерго и Минприроды (МПР). Чиновник МПР сказал, что его министерство, скорее всего, поддержит такие поправки в закон.