Обзор рынка: Дружный минус


В понедельник российский фондовый рынок поддался общемировой волне распродаж на фоне возобновившихся опасений замедления роста мировой экономики. Индекс РТС в результате просел на 1,78% до 2342,39 пункта, констатирует аналитик Банка Москвы Сабина Мухаметжанова. Бумаги нефтяного сектора снизились в цене на 2–3%. Распродажи в секторе не остановил даже рост цен на нефть, чему способствовали опасения по поводу поставок с Ближнего Востока. Лучше рынка выглядели бумаги «Татнефти» (+0,6%), отмечает она. «Акции металлургических компаний также дружно торгуются в минусе, и лидером снижения являются акции ГМК «Норильский никель», которые на открытии снизились к апрельским минимумам, но к вечеру повысились в цене, поэтому можно купить акции на текущих уровнях. Кроме того, в ближайшее время состоится собрание акционеров, что может оказать поддержку бумагам», – сообщает аналитик группы компаний «Алор» Анна Люканова. Банковский сектор также весь день торговался на отрицательной территории из-за сохраняющихся проблем в мировом финансовом секторе, лишь акции ВТБ вышли в плюс к закрытию (+0,2%). «Коррекция на 2–3% также наблюдалась в акциях других секторов: металлургии, производстве удобрений, потребительском секторе. Акции энергетических компаний снизились на 2–5% после бурного роста на прошлой неделе», – добавляет Мухаметжанова.

Американский доллар значительно потрепал конкурентов, в первую очередь единую европейскую валюту: день начался с котировки $1,5630/евро, а локальный минимум составил $1,5470/евро, напоминает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Столь существенное падение евро вызвано публикацией слабой статистики по еврозоне, отмечает он.

По итогам торгов валютного рынка ММВБ курс доллара на ЕТС с расчетами «завтра» составил 23,628 руб./$, что на 2,61 коп. больше курса предыдущего торгового дня. Курс евро вырос на 4,84 коп. до 36,7558 руб.

Проблем с ликвидностью нет, средняя ставка однодневных межбанковских кредитов находилась на уровне 3,5% годовых.