Шанс для Ходорковского

Изменение правил зачета сроков, проведенных в сизо, приведет к массовым освобождениям из колоний. В 2009 г. может выйти Ходорковский

Места лишения свободы покинут 50 000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, заявил «Ведомостям» сам депутат. Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894 400 человек.

Крашенинников предлагает засчитывать один день пребывания в сизо до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение. Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (т. е. со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Раньше суды могли определять такие коэффициенты по собственному усмотрению, теперь же порядок зачета определит законодатель.

По словам Крашенинникова, поправка имеет обратную силу, следовательно, будут освобождены уже находящиеся в местах лишения заключенные. Это освобождение станет, по словам депутата, не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 г. к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14 000 человек.

Подобные изменения в законе в феврале предложила ФСИН, заинтересованная в сокращении числа заключенных, отбывающих наказания за малозначительные преступления. По словам начальника правового управления ФСИН Олега Филимонова, внесенная поправка полностью учитывает предложения службы.

Многие экономические преступления, например неуплата налогов (наказание до шести лет), не относятся к особо тяжким. Однако по таким преступлениям следственные органы, как правило, не добиваются ареста подследственных и поправка коснется таких осужденных в незначительной степени, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко. Само же решение о льготном зачете заключения в сизо давно назрело: если бы Иероним Босх побывал в сизо «Бутырки», его картины были бы другими, иронизирует адвокат.

Поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных – Михаила Ходорковского. Он уже провел в сизо, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 года. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.