Второй «Шоколад»

«Седьмой континент» форсирует строительство в Ростове торгово-развлекательного центра «Шоколад», где арендовал площади под «Наш гипермаркет». Компания выкупила объект у владельцев и будет достраивать его сама
А. Мартыненко

ОАО «Седьмой континент»

Торговый оператор. Управляет 133 магазинами (супермаркеты и гипермаркеты) в России и Белоруссии. чистая выручка в 2007 г. – $1, 273 млрд, чистая прибыль – $99,2 млн, EBITDA – $145,1 млн. Владельцы – 74,8% капитала принадлежит «7К инвестхолдингу», 100% акций которого у Александра Занадворова. Около 25% – в обращении в РТС и на ММВБ.

Седьмой континент» купил 100% долей ООО «МИС» – владельца и застройщика пятиэтажного торгово-развлекательного центра «Шоколад» (78 000 кв. м) на пр-те Нагибина в Ростове, рассказала пресс-секретарь «Седьмого континента» Влада Баранова. Гендиректор МИС Вадим Лаптев, которому принадлежало 95% ООО (еще 5% было у Оксаны Жгутовой), информацию подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался. Сумму сделки стороны не раскрывают. Аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев оценил ее примерно в $65 млн. О планах открытия гипермаркета в Ростове «Седьмой континент» заявлял еще в 2006 г. Тогда же началось строительство «Шоколада». «Седьмой континент» заключил с МИС договор аренды 12 500 кв. м под «Наш гипермаркет» с правом выкупа центра после окончания строительства в I квартале 2009 г. Но представитель МИС говорит, что при нынешних темпах строительство может быть завершено в начале 2010 г., сейчас объект готов на 50%. Стройку решено форсировать, чтобы выполнить план по сроку ввода объекта и повысить качество строительства, говорится в пресс-релизе «Седьмого континента». По словам Барановой, объект планируется сдать в 2009 г.

Арендаторов остальных площадей «Шоколада» Баранова назвать отказалась. По ее словам, общие инвестиции составят $150 млн. Изначально заявлялось, что в проект будет вложено около $70 млн. Причину удорожания проекта Баранова не раскрывает.

«Седьмой континент» уже управляет торгово-развлекательным комплексом «Круиз» в Рязани и в этом году откроет свой торгцентр «Шоколад» (25 000 кв. м) в Перми, в котором половину площадей также займет «Наш гипермаркет». Собственные девелоперские проекты есть также у X5 Retail Group и калининградского «Вестера».

По словам директора департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, в последние годы ритейлеры испытывают дефицит площадей под гипермаркеты, поскольку собственники торговых центров стараются не пускать крупные магазины на свои площадки – чем больше квадратных метров арендует магазин, тем ниже арендная ставка.

Учитывая, что средняя ставка аренды у ближайшего конкурента «Шоколада» – торгово-развлекательного комплекса «Горизонт» (70 000 кв. м) – $1000–2500 за 1 кв. м в год, управление «Шоколадом» может ежегодно приносить «Седьмому континенту» прибыль до $140 млн, отмечает Исаев.