Карлос Гутьеррес: «У меня появились друзья в России», - Карлос Гутьеррес, министр торговли США

Вступление в ВТО позволит России сесть за стол с остальными 150 странами и занять там сильную и влиятельную позицию, поскольку это одна из самых крупных и сильных экономик с очень высокими темпами роста, считает Карлос Гутьеррес
Е.Кузьмина

Прежде чем стать министром торговли США, Карлос Гутьеррес 15 лет работал вице-президентом и президентом компании Kellogg по выпуску готовых завтраков. Конкуренцию он считает благом и для корпораций, и для национальных экономик. Однако компаниям из развивающихся стран бывает сложно попасть на американский рынок из-за административных барьеров. Самые известные примеры – китайская CNOOC, которой пришлось отказаться от покупки нефтяной компании Unocal, и Dubai Ports World, уступившая контрольные пакеты в шести американских портах американской компании. Эти случаи, по словам Гутьерреса, стали поводом для политической риторики, но американское правительство никогда не ограничивало иностранные инвестиции.

1975

начал работать торговым представителем компании Kellogg

1990

назначен исполнительным вице-президентом Kellogg USA

1999

избран президентом Kellogg

2005

назначен министром торговли США

О стране

Соединенные Штаты Америки. Четвертая по площади страна в мире – 9,5 млн кв. км. Население на 17.06.2008 – 304,7 млн человек. ВВП за 2007 г. – $14,246 трлн. В 2007 г. экспортировали на $1,7 трлн. В 2007 г. импортировали на $1,95 трлн.

– Во время прошлогоднего визита вы говорили, что Россия может стать членом ВТО уже в конце 2007 г. Что помешало этому?

– Остается несколько нерешенных вопросов, касающихся, в частности, интеллектуальной собственности и некоторых тарифов. Они требуют реакции и внимания со стороны российских властей, но не должны стать серьезным препятствием. Мы все-таки убеждены, что вступление в ВТО – очень хорошая идея для России, и будем поддерживать ее.

– Когда Россия может стать членом ВТО?

– Во время встречи американского и российского президентов в Сочи перед нами была поставлена задача – до конца года.

– С прошлого года многое изменилось. Начался международный финансовый кризис, обостряется дефицит сельскохозяйственной продукции. Не думаете ли вы, что роль и задачи ВТО могут измениться?

– Я надеюсь, что это ускорит переговоры в Дохе. У нас есть возможность в ходе Дохийского раунда достичь режима многосторонней торговли со всеми странами. Успех этих переговоров позволит нам вытащить 500 млн человек из бедности. Поскольку переговоры касаются и сельского хозяйства, они могут открыть рынки сельхозпродукции, сократить субсидии и таким образом увеличить предложение. Потому что нам необходимо увеличить предложение, чтобы удовлетворить возрастающий спрос. ВТО именно сейчас может сыграть очень важную роль.

– Ограничения для российского капитала на международном рынке будут сняты после вступления нашей страны в ВТО? Например, российским сталелитейным компаниям сложно было купить американские.

– Мы не меняли свое отношение к иностранным инвестициям и приветствуем российские инвестиции в США, которые на сегодня составляют $5 млрд. У нас были проблемы с конгрессом, со СМИ. Они касались, как вы помните, компании из ОАЭ Dubai Ports World [которая была вынуждена отказаться от контроля над грузовыми терминалами в шести американских портах], китайских компаний и широко обсуждались. Больших проблем с Россией не было. И мы хотели бы видеть больше российских компаний, которые вкладывают деньги в США.

– Может ли финансовый кризис сыграть положительную роль и облегчить доступ капиталов из Китая, арабских стран на рынок США и Европы? Теперь им проще входить в капитал американских компаний.

– Единственный критерий, который используется для оценки иностранных инвестиций, – не являются ли они угрозой национальной безопасности. Это более специфические инвестиции, но здесь нет предпочтений и законодательных ограничений с точки зрения страны происхождения капитала. Американская экономика замедлила рост. В I квартале ВВП увеличился на 0,9%, а безработица все еще 5%, что ниже среднего показателя за последние 30 лет. Цифры достаточно сильные, и мы надеемся, что выдержим период замедленного роста. Президент Буш представил конгрессу пакет стимулирующих мер. Они уже реализуются и, надеюсь, помогут нам во II квартале, когда материальные запасы, которые сейчас достаточно высоки, снизятся. Снижение учетной ставки, надеюсь, тоже поможет нам в ближайшие полгода. Большинство экономистов уверены, что второе полугодие будет сильнее первого.

– Это экономика в целом. Но многие компании и банки несут потери...

– Потихоньку ситуация улучшается благодаря этим мерам и решениям ФРС. И со временем она станет еще лучше.

– Какие отрасли наиболее популярны среди российских компаний в США? Во что предпочитают вкладывать американские компании в России?

– Это зависит от потребителей, а не от нас. Если Procter & Gamble работает в России, значит российским покупателям нравятся ее шампуни, мыло, косметика. Завод GM открывается, Ford уже работает. Продукция всех этих компаний очень популярна в США.

Мы сейчас покупаем в России очень мало природного газа, хотя ваша страна – крупнейший экспортер газа. Вот пример одной из возможностей для российских инвестиций в США. Русские компании инвестируют прежде всего в добычу полезных ископаемых, сталелитейные предприятия. Надо рассматривать разные возможности. Компании должны решать, в чем их позиции сильны, какая продукция у них есть, на что есть спрос. Решает не правительство, а частный бизнес.

– Многие российские компании опасаются, что после вступления России в ВТО их продукция и услуги могут оказаться неконкурентоспособными.

– Опасаться могли бы страны, в которых ВВП не превышает $50 млрд. Российская экономика с оборотом в $1,3 трлн – одна из крупнейших в мире. Я верю в благотворную роль конкуренции. Она способствует экономическому росту, создает новые рабочие места, заставляет компании совершенствоваться. В странах, где разрешена высокая конкуренция, экономика растет быстрее, там выше ВВП на душу населения. Судя по тому, что я видел, русские компании могут хорошо работать и конкурировать, они становятся все сильнее.

– Но консолидация на российских рынках – банковском, страховом – после вступления в ВТО может ускориться.

– Со временем у вас усилится конкуренция. Компаниям из низкоконкурентной экономики не хватит сил для того, чтобы конкурировать на глобальном рынке. Наши рынки открыты. В прошлом году США привлекли $200 млрд иностранных инвестиций, создано 5 млн рабочих мест. Но чем более открыта экономика, тем сильнее в ней конкуренция. С другой стороны, это дает возможность для развития малого бизнеса, во многих странах есть такие примеры. В США 50% новых рабочих мест создается компаниями, существующими меньше пяти лет, около 65–70% всех рабочих мест – это малый бизнес. Малый бизнес – это энергия для экономики.

– Когда будет отменена поправка Джексона – Вэника, препятствующая развитию торговли между США и Россией?

– Это поправка из прежних времен, президент Буш рекомендовал отменить ее. Но нужно одобрение конгресса. После этого США и Россия смогут перейти к постоянным нормальным торговым отношениям. Это будет завершением двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО, тогда все останется позади и можно будет пользоваться преимуществами ВТО.

– Что выиграет российская экономика от вступления в ВТО?

– Вступление в ВТО позволит России сесть за стол с остальными 150 странами и занять там сильную и влиятельную позицию, поскольку это одна из самых крупных и сильных экономик с очень высокими темпами роста. Это даст России возможность экспортировать на новые рынки, они будут открыты для российских товаров.

– В прошлом году экспорт из России в США составил около $20 млрд. Насколько он может возрасти?

– Сложно сказать, но он вырастет. Сегодня внешнеторговый оборот между Россией и США – $27 млрд. Он должен вырасти, как и российские инвестиции в США и наоборот. Это хорошо для обеих стран. Мы учимся друг у друга, обмениваемся опытом, помогаем в создании рабочих мест и росте наших экономик.

– Ваша прежняя карьера связана с компанией Kellogg, вы 15 лет занимали топ-менеджерские должности. Почему вы решили сменить корпоративную карьеру на госслужбу?

– Я получил важный телефонный звонок. Отказаться было сложно, и я рад, что не отказался. Госслужба – лучший опыт в моей жизни. Мне очень нравится возможность работать с разными странами, в том числе и с Россией, где у меня появились друзья. Я смог оказать содействие своей стране. Госслужба – самая значительная вещь, которую я когда-либо сделал. Но [после президентских выборов] придет новая команда, так что я возвращаюсь в частный бизнес. Через несколько месяцев буду искать работу.

– Вам помог опыт работы в бизнесе?

– Работа в глобальной компании учит договариваться с людьми из разных стран. Эти навыки можно потом применять в правительстве. Правительство тоже дает новые навыки. Одно помогает другому. Но лучшее, чем я когда-либо занимался, это госслужба.