Вектор


Чубайс нарасхват

Меньше чем через неделю председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс станет безработным. Но остаться без дела ему не грозит: Чубайс входит в наблюдательный совет госкорпорации «Роснанотех», которую возглавляет его бывший первый заместитель в РАО Леонид Меламед. Останется он и членом бюро правления РСПП, где продолжит развивать российско-европейские связи, пообещал недавно президент РСПП Александр Шохин. Где еще его только не ждут: к примеру, Чубайса прочили на пост министра энергетики, который достался Сергею Шматко. Вчера «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники передал, что предправления РАО значился в предварительном списке кандидатов в совет директоров РЖД. «РИА Новости» вчера же сообщило, что Чубайс сменит министра образования и науки Андрея Фурсенко на посту председателя наблюдательного совета «Роснанотеха». Об этом ранее рассказывал источник, близкий к РАО. Представители ни одной из трех компаний это не подтверждают. А сам Чубайс, говоря о своих дальнейших планах, пока упоминал лишь о пенсии.

Уголь из Америки

«Северсталь» продолжает отстраивать производственную цепочку в США. Первый актив – обанкротившуюся Rouge Steel компания приобрела в 2004 г. В этом году россияне вышли на 4-е место (8 млн т) по производству стали в Америке – после покупки Sparrows Point. А вчера в меморандуме к выпуску евробондов «Северсталь» сообщила, что подала необязывающую заявку на покупку некого угольного предприятия в США. Своего угля в США у «Северстали» нет. Два с лишним года назад она создала в Западной Вирджинии СП по выпуску кокса с Wheeling-Pittsburgh Steel. В том же штате

добывает уголь Bluestone Coal, которая выставлена на продажу. По данным Dow Jones, оферты на ее покупку подали индийская Tata Steel и Essar Steel. Бизнесмен, знакомый с менеджментом «Северстали», говорит, что российская компания тоже смотрит на Bluestone Coal. Этот актив может стать вторым, по которому пересеклись интересы «Северстали» и Essar – обе они сейчас претендуют на покупку сталелитейной Esmark. В нее, кстати, входит Wheeling-Pittsburgh Steel – партнер «Северстали» по коксовому проекту.