Атомные сети

Бывший атомщик Сергей Иванов готовится возглавить Федеральную сетевую компанию (ФСК) и отвечать за самую крупную инвестпрограмму в энергетике – $70 млрд до 2015 г.

Раппопорт начал карьеру председателем правления Альфа-банка, в конце 1990-х работал вице-президентом ЮКОСа. С 1998 г. – член правления РАО ЕЭС, с 2002 г. – предправления ФСК.

Федеральная сетевая компания

Электросетевая монополия. Выручка – 61,38 млрд руб. (2007 г., РСБУ). Чистая прибыль – 2,3 млрд руб. Акционеры – РАО ЕЭС (83,87%), государство (16,13%); после ликвидации РАО у государства будет 76,6%.

Предправления ФСК Андрей Раппопорт заявил, что уходит из компании, решение согласовано с министром энергетики Сергеем Шматко. «Я обещал Анатолию Чубайсу, что доработаю <...> до завершения реформирования, и считаю правильным завершить свою карьеру в ФСК в момент реорганизации холдинга», – передала вчера его заявление пресс-служба ФСК. Иванов может сменить Раппопорта уже на следующей неделе, уточнили источник, близкий к совету директоров ФСК, и менеджер РАО «ЕЭС России». Куда уйдет Раппопорт, они не сказали. Скорее всего вернется в «частный бизнес», уверен один из них.

Иванов – давний знакомый Шматко, министр и выбрал его кандидатуру, объясняет такой выбор преемника руководитель одной из энергетических компаний.

47-летний москвич Сергей Иванов в начале 1990-х работал в Энергетической русской компании («Эрко», участники рынка называли его основным владельцем этой компании) и концерне «Росэнергоатом» (в 2002–2006 гг. – на посту исполнительного директора, курировал реформирование ФГУПа). С 2006 г. – член правления «Интер РАО ЕЭС» (совместная «дочка» РАО и «Росэнергоатома»).

У ФСК крупнейший в энергетике инвестплан – $27 млрд до 2010 г. и $70 млрд до 2015 г. Именно она должна стать новой энергетической фишкой на биржах после ликвидации РАО ЕЭС (прогноз по капитализации – $24 млрд). Справится ли Иванов, эксперты оценивать не берутся.