Детали стоит опустить

Переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве стартуют сегодня на саммите Россия – ЕС, но могут растянуться на годы

Россия является третьим экспортером стран ЕС, ее рынок – четвертый по значимости для продукции ЕС, объяснил в интервью Reuters Дмитрий Медведев значимость отношений с ЕС накануне саммита в Ханты-Мансийске. Главной темой станет новое соглашение о партнерстве России и ЕС. Действующее истекло в 2007 г., но к обсуждению нового документа так и не приступили. Вначале этому противодействовала Польша из-за разногласий по экспорту в Россию мяса.

Затем ряд требований к мандату, на основании которого должны проходить переговоры, выдвинула Литва. Под давлением Германии и Франции, судя по заявлениям литовских официальных лиц, она согласилась снять некоторые претензии, но настояла на предельной детализации соглашения, особенно в энергетической части.

В Москве же соглашение с ЕС видится как «сжатый, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающий документ», а по практическим экономическим и иным вопросам предлагается подписывать отдельные документы, рассказывает помощник президента Сергей Приходько.

По словам источника в Кремле, Россия также опасается, что срыв принятия евроконституции (из-за провала референдума в Ирландии) негативно отразится и на переговорах: евроконституция предполагала большую централизацию внешней политики ЕС. При нынешней ситуации приходится дожидаться согласования позиций всех стран.

При переговорах с ЕС вероятны проблемы со стороны Великобритании, Литвы, Латвии и, возможно, Польши, считает вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. «Возникает опасная ситуация в связи с тем, что рамочная часть договора будет переписываться полностью и тогда он должен будет пройти ратификацию в парламентах всех стран ЕС, например в Балтии», – соглашается Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Договор с Россией может ждать судьба евроконституции, т. е. многолетнее утверждение, резюмирует эксперт.

И все же есть надежда, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве удастся заключить в течение ближайшего года, говорит кремлевский источник. По его словам, срок действия нового соглашения составит не менее пяти лет (предыдущий заключался на 10).