Компания недели: Тинькофф кредитные системы


Вскоре после расставания с пивзаводом и портфелем пивных брендов Олег Тиньков принялся за строительство банка, специализирующегося на выпуске и обслуживании кредитных карт. В новый бизнес предприниматель пришел с проверенным рецептом: нетривиальный маркетинг и активное привлечение инвестиций. И ему поверили. Goldman Sachs приобрел 10% в капитале ТКС-банка, фонд Vostok Nafta в ходе допэмиссии намерен получить 15%, а у британского фонда BlueCrest есть право на приобретение 2%.

Банк уже оценивается инвесторами в $200 млн – именно столько составила сделка Тинькова с пивоваренным концерном InBev. Правда, тогда его долги превышали $100 млн. Банковский проект Тинькова теперь поднимает такую сумму, как говорится, на раз. На прошлой неделе он разместил трехлетние евробонды на $100 млн. Когда-то доходность этих бумаг на уровне 18% годовых могла показаться невероятной. Тинькова же этим смутить трудно, тем более что на таких же условиях его банк недавно разместил рублевые облигации. А мировой гигант Сiti в начале года вынужден был посулить инвесторам 11%.

Мировой финансовый кризис охладил пыл международных кредиторов. Многие российские банки и компании теперь даже не решаются предлагать свои долги иностранцам. Поэтому для ТКС-банка последний заем важен вдвойне. Да и негоже не иметь собственной выразительной кредитной истории банку, опирающемуся на кредитные истории граждан.

Теперь ТКС-банку предстоит отработать привлеченные средства. Ему надо найти клиентов, доставить им кредитки и убедить не только воспользоваться ими, но и вовремя расплатиться с банком. Этим ТКС-банк занимается уже почти год, и пока его кредитный портфель лишь перевалил за $100 млн. Не слишком много для банка, претендовавшего на вхождение в тройку лидеров на российском рынке кредитных карт. Однако встать в один ряд со Сбербанком, тоже разместившим евробонды на прошлой неделе, «Тинькофф» удалось. Теперь посмотрим, удастся ли ему в выбранной нише удержаться в одной весовой категории с крупнейшим банком страны, также запускающим рассылку кредиток.