Запрет в $1,8 млрд

MasterCard согласилась заплатить $1,8 млрд American Express, чтобы урегулировать обвинения в ограничении конкуренции

Начиная с III квартала 2008 г. платежная система MasterCard, занимающая на рынке кредиток второе место вслед за Visa, внесет 12 квартальных платежей по $150 млн в пользу American Express (AmEx, третье место). Для этого MasterCard зарезервирует $1 млрд во II квартале 2008 г. «Мы рады, что удалось договориться об условиях, которые позволят нам сохранить баланс без потерь», – комментирует гендиректор MasterCard Роберт Силандер. «Устранение неопределенности» затянувшейся тяжбы отвечает интересам акционеров, добавил он.

AmEx подала иск в ноябре 2004 г. с обвинениями в отношении MasterCard, Visa и восьми банков – членов этих платежных систем в запрете выпускать кредитные карты через AmEx. Незадолго до того верховный суд США оставил в силе решение, принуждающее Visa и MasterCard разрешать своим банкам-членам эмитировать карты конкурентов. Крупнейшие банки США – Citigroup и Bank of America – согласились сотрудничать с AmEx, пишет Bloomberg. А Visa в ноябре 2007 г. по аналогичному соглашению согласилась заплатить AmEx $2,25 млрд.

В совокупности AmEx получит более $4 млрд, это крупнейшая подобная выплата на рынке кредиток. «Соглашение с MasterCard обеспечивает нас многолетним источником финансирования, который должен помимо прочего ослабить влияние замедления экономического роста», – заявил гендиректор и председатель совета директоров AmEx Кеннет Шено. Аналогичные претензии к Visa и MasterCard есть и у Discover Financial Services, которая требует возмещения на $6 млрд. Судебные слушания по этому делу должны начаться в сентябре, пишет Reuters.