Биржа меняет форму крыши

«ЛенспецСМУ» согласилось снести за свой счет незаконно построенную часть нового здания Товарно-фондовой биржи. Через месяц проект рассмотрит градсовет

Понижение высоты, ликвидация дугообразного завершения здания и разработка нового силуэта – такие претензии к зданию Товарно-фондовой биржи предъявил вчера градостроительный совет.

В начале июня совет признал ошибкой 67-метровое здание биржи. Специалисты госстройнадзора обнаружили, что его высота на 3,68 м выше утвержденного в 2002 г. проекта. Губернатор поручила чиновникам ликвидировать «лишние метры, не соответствующие проекту».

Вчера на заседании градсовета были рассмотрены четыре варианта снижения высоты здания. Ни один из них не удовлетворил архитекторов. Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов назвал их «лукавыми». Они сделаны наспех и, видимо, под давлением заказчика, добавил он. Можно провести конкурс среди архитекторов на лучший вариант изменений биржи или оставить инженерные сооружения, расположенные на верхних этажах, под открытым небом, резюмировал Викторов. Застройщик комплекса – «ЛенспецСМУ», по словам его президента Вячеслава Заренкова, готово понизить здание на 3,6 м, это обойдется примерно в $500 000. Проект будет готов через месяц и представлен градсовету, пообещал архитектор биржи Дмитрий Ловкачев.

«ЛенспецСМУ» проще снести 3 м и заплатить, чем портить отношения с властями, считает директор департамента маркетинга и развития «Петербургской недвижимости» Михаил Бимон. Если бы администрация города пошла на принцип, то по закону чиновники могли бы потребовать сноса, считает управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Егор Носков.

Созданный Смольным прецедент должен распространяться на все проекты, в том числе и на «Охта-центр», полагает Бимон. «Тучка еще только за горизонтом, а мы уже наблюдаем волнения. Если в городе начнется строительство 350-метровой башни, граждане могут выйти на улицу», – предупредил архитектор Святослав Гайкович.