Доплата помогла

Совет директоров Esmark одобрил покупку компании «Северсталью». Для этого российскому холдингу пришлось поднять цену на 13% до $775 млн. С учетом долга сумма сделки вырастает до $1,28 млрд

Esmark

Сталелитейный холдинг. Продажи (2007 г.) – 1,15 млн т стали. Выручка – $825,56 млн. Убыток – $9 млн. Капитализация – $808,8 млн.

Совет директоров Esmark вчера рассмотрел новую оферту «Северстали» – $19,25 за акцию (против $17, предлагавшихся ранее) и одобрил ее. С учетом долга общая сумма сделки составит $1,285 млрд, из которых $775 млн пойдет на оплату акций, $400 млн – долг американской компании. Еще $110 млн – кредит, выданный Esmark конкурентом «Северстали» в борьбе за этот актив – индийской Essar Steel.

Cовет директоров Esmark рекомендует акционерам продать свои акции «Северстали» до 18 июля, говорится в сообщении американской компании. Теоретически Essar Steel еще может повысить оферту. С ее представителями вчера связаться не удалось. Но источник, близкий к «Северстали», говорит, что это маловероятно. А председатель совета директоров Esmark Джеймс Бушар уже попрощался с Essar: в пресс-релизе он поблагодарил ее за оферту и предоставленный в критическое для Esmark время кредит.

Cвою первую оферту за Esmark «Северсталь» сделала совету директоров компании 25 февраля – $15 за акцию (около $603 млн за компанию). Но 30 апреля Esmark подписала соглашение о продаже компании Essar Steel, предоставившей ей кредит и оферту по покупке акций в $17 за штуку. В мае «Северсталь» сделала такое же предложение, поддержанное профсоюзами. У Essar такой поддержки не было, а она для сделки обязательна. Но индийская компания подняла в июне планку до $19 за акцию.

Покупка Esmark расширит американские мощности «Северстали» до 12,4 млн т. «Северсталь» ожидает получить экономический эффект от консолидации этого актива с другими своими североамериканскими предприятиями, отмечает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Получится ли это, покажет время, но пока актив выглядит переоцененным, считает он. С другой стороны, «Северсталь» хочет занять значительную долю на рынке США. Тогда она будет влиять на него, отмечает Донской.

Представитель «Северстали» от комментариев отказался.