Забрали ответственность

Последний совет директоров РАО ЕЭС не рискнул взять на себя решение вопросов на $19 млрд, голосование сорвалось. Деньги энергетиков и полномочия распределят новые кураторы во главе с вице-премьером Игорем Сечиным
С.Портер

Вчера совет директоров РАО «ЕЭС России» голосовал в последний раз в истории: 1 июля РАО не станет, и члены совета буквально сидят на чемоданах. Голосование было заочным, в повестке – девять вопросов. Главный – новая схема продажи самой крупной из оставшихся «дочек», ОГК-1, которая чуть было не досталась за $4,7 млрд Виктору Вексельбергу в партнерстве с Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым. А также вопросы об изменении сразу четырех инвестпрограмм на сумму почти $19 млрд (подробно см. врез).

Голосования не получилось, говорят менеджер РАО и источник, близкий к совету компании. Менеджер РАО утверждает, что вопросы никто не снимал, а голосования не было, так как не было указания госпредставителям по нему. Почему это вышло, они не знают. А независимые директора даже не знали о смене повестки. «Я по всем вопросам в анкете голосовал «за», – говорит член совета, гендиректор инвесткомпании «Киуру» Сеппо Ремес.

Главным куратором энергетики от государства несколько лет был экс-глава администрации президента Александр Волошин, возглавлявший совет директоров РАО. Формально вчера он был переназначен председателем совета, но работать ему осталось два дня. С мая весь ТЭК курирует вице-премьер Игорь Сечин, а Минэнерго под руководством Сергея Шматко наказано следить за всей энергетикой на недавнем совещании у премьера Владимира Путина. «Прошу Минэнерго следить» за тем, чтобы все инвестпрограммы, ради которых делалась реформа, были выполнены, заявил премьер. На днях стало известно об отставке давнего члена команды Анатолия Чубайса Андрея Раппопорта с поста руководителя Федеральной сетевой компании (ФСК). Его сменил бывший атомщик Сергей Иванов. ФСК предстоит распоряжаться $43 млрд инвестпрограммы до 2012 г. Руководитель «ГидроОГК», инвестпрограмма которой составляет $25,5 млрд, еще не назначен.

Не решен вопрос о судьбе некоммерческого партнерства (НП) «Совет рынка», которое по замыслу РАО должно было взять на себя часть функций холдинга. Члены НП – представители основных игроков от «Газпрома», UС Rusal и «АвтоВАЗа» до производителей и продавцов энергии. Ожидалось, что пост предправления НП займет Юрий Удальцов, один из авторов плана реформы и давний соратник Чубайса. Но собрание не состоялось, официальная причина – «отсутствие кворума». Источник в руководстве РАО и консультант, близкий к РАО, рассказывают, что Игорю Сечину не понравилась идея с назначением и он перебирает потенциальных кандидатов. Хотя на первое собрание «Совета» на самом деле пришли все, причем с доверенностями на голосование, рассказывает один из собеседников «Ведомостей», всем в итоге объявили об отсутствии кворума. Кандидатура Удальцова пока не снята, но и решения по нему нет, заключают собеседники «Ведомостей».

Гендиректор ОГК-1 Владимир Хлебников не видит «большой трагедии» в том, что решение по компании не принято: теперь это сделают преемники РАО – ФСК (получит 46,4% акций ОГК-1) и «ГидроОГК» (15,5%). «Новой команде Минэнерго, очевидно, потребуются недели, чтобы разобраться», – полагает Хлебников. Представители РАО ЕЭС, «Газпрома», «Синтеза» и «Онэксима» от комментариев отказались.