Контроль усилят

«Ростехнологии» скоро получат право на госактивы. Но контроль со стороны правительства будет жестче, чем за другими госкорпорациями

В cогласованной версии указа о передаче имущественного взноса «Ростехнологиям» осталось 420 предприятий (предыдущий вариант – 480. – «Ведомости»), в основном относящихся к ВПК, рассказал журналистам высокопоставленный источник в правительстве. Указ отправлен в администрацию президента и может быть подписан уже в понедельник, рассчитывает другой чиновник Белого дома.

На последнем этапе подготовки документа победил вариант, предложенный Минэкономразвития: из списка исключены гражданские предприятия, в которых у государства нет контрольного пакета акций или в которых уже появился стратегический инвестор, а также предприятия, находящиеся в процессе банкротства. Сокращение списка было ожидаемо, говорит источник, близкий к «Ростехнологиям», – например, логично исключение Завода по производству труб большого диаметра, который выставлен на приватизацию и по которому назначен день аукциона.

Часть активов, передаваемых «Ростехнологиям», не будет подлежать приватизации, часть «будет создаваться в новых партнерских отношениях с бизнесом», где «Ростехнологии» будут соинвестором, говорит правительственный чиновник. Так, госкорпорация уже планирует совместно с «Металлоинвестом» и «Норникелем» принять участие в аукционе по продаже лицензии на Удоканское медное месторождение.

Решение об отчуждении любого имущества будет приниматься правительством, зато внутри «Ростехнологий» ограничений по консолидации активов в субхолдинге не будет, говорит правительственный чиновник. Два источника, близких к «Ростехнологиям», сообщили, что переданные госкорпорации активы планируется объединить в 33 холдинга, занимающихся легкой промышленностью, машиностроением, химией, нефтехимией, медициной и др.

Главное нововведение, появившееся в указе на последнем этапе его подготовки, – усиленный контроль за деятельностью госкорпорации, рассказывает чиновник правительства: при наблюдательном совете будут создаваться контрольные комитеты из чиновников и сотрудников «Ростехнологий». Они будут рассматривать инвестпрограммы и давать рекомендации правлению. Принцип их формирования пока не определен, говорит источник, близкий к «Ростехнологиям». В Олимпийской госкорпорации таких комитетов нет, замечает ее представитель: хватает контрольно-ревизионного управления в госкорпорации.

Такие комитеты обычно создаются в акционерных обществах по трем направлениям, знает директор института корпоративного развития ГК «Ренова» Олег Алексеев: аудит, назначения, стратегия. По его словам, комитеты чаще собираются, они же готовят решения для наблюдательного совета. Неясно, почему контроль усилится, если в комитет войдут сотрудники госкорпорации, удивляется Владимир Южаков из Центра стратегических разработок.