Москва.рф


Совет директоров ICANN – международной организации, управляющей доменными именами в интернете, одобрил увеличение числа доменных зон (доменов первого уровня вроде .ru, .com и т. п.): теперь ими смогут обзавестись не только государства, но также города, компании и даже частные лица. До сих пор домены верхнего уровня представляли собой обозначения стран (для России – .ru); еще 21 домен был выделен по отраслевому или смысловому принципу – .com, .org, .info и др. Теперь ограничения отменены и становятся возможными, например, доменные зоны .moscow, .apple, .bank, .medvedev. Регистрация таких доменов начнется во II квартале 2009 г. Она будет намного дороже доменов второго уровня, предупреждает ICANN, не раскрывая точную цену. По сведениям Associated Press, цена одного домена может превысить $100 000 (домен второго уровня вроде domain.com стоит несколько десятков долларов в год).

Члены ICANN проголосовали за то, чтобы писать доменные имена не только латиницей, но и кириллицей, на иврите, арабском, китайском языках. Крупнейший российский регистратор доменов Ru-Center в июне поинтересовался у клиентов, поддерживают ли те переход на кириллицу. За домен .рф выступило 70,4% опрошенных (общее число респондентов Ru-Center не назвал).

В конце I квартала, по данным Verisign, в мире было зарегистрировано 162 млн доменных имен, из них 1,5 млн – в зоне .ru.