Под новой маркой

InterContinental Hotels Group (IHG) будет управлять под своими брендами двумя нижегородскими отелями, которые появятся в результате реконструкции гостиницы «Волжский откос»
А.Белоусов

Кловер групп» сообщила о подписании договора с IHG на прошлой неделе. Международный гостиничный оператор возьмет в управление «Crowne Plaza Нижний Новгород» (5 звезд, 202 номера) и «Staybridge Suites Нижний Новгород» (4 звезды, 78 номеров), когда «Отель сервис» (входит в «Кловер групп», владелец «Волжского откоса») завершит реконструкцию. На базе одной из самых старых гостиниц Нижнего («Волжский откос» работает с 1936 г., сейчас – 135 номеров) будет создан многофункциональный комплекс Clover Citycenter: там также построят офисный центр площадью 9300 кв. м и торгово-развлекательную зону на 9500 кв. м.

О планах реконструкции «Волжского откоса» в 2005 г. заявляла созданная «Росгосстрахом» «РГС недвижимость», которую возглавлял нынешний генеральный директор «Кловер групп» Александр Попов. «РГС недвижимость» вышла из «Росгосстраха» и вошла в девелоперский холдинг «Кловер групп», созданный в 2007 г. По данным РГС, ее активы на тот момент стоили $450 млн. По данным Роспатента, «РГС недвижимость» зарегистрировала в августе 2006 г. торговый знак Clover House.

Отели «Кловер групп». Июль 2007

«Кловер групп» подписала договор с гостиничным оператором IHG на управление в Новосибирске отелем Holiday Inn на 200 номеров. Открытие планируется в 2009 г. в составе делового комплекса Новосибирска.

Февраль 2008

Подписан договор с IHG на управление отелем Holiday Inn в Ростове-на-Дону на 189 номеров. Открытие – в 2011 г. в составе многофункционального комплекса Clover Plaza.

Апрель 2008

Подписан договор с гостиничным оператором Rezidor Hotel Group на управление отелем Park Inn в Казани на 174 номера. Открытие – в 2011 г. в составе многофункционального комплекса Clover Plaza.

«Кловер Групп»

инвестиционно-девелоперский холдинг. Создан в 2007 г. российскими и иностранными инвестиционными компаниями (названия не раскрываются). Ведет проекты в 29 городах России. Чистые активы – $600 млн (данные компании).

InterContinental Hotels Group

Международная гостиничная сеть. Выручка – $1,76 млрд, чистая прибыль – $461,4 млн (2007 г., данные компании). Крупнейшие акционеры – Ellerman Corporation (10%), Morgan Stanley Investment Management (5,6%), Cedar Rock Capital (5,07%), Legal & General Group (4,09%) и Lloyds TSB Group (3,84%). Капитализация – $3,9 млрд. Управляет 3949 отелями почти в 100 странах под брендами InterContinental Hotels & Resorts, Crowne Plaza Hotels & Resorts, Holiday Inn Hotels & Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites и Hotel Indigo. Номерной фонд – 590 000 комнат .

Услуги IHG будут оплачиваться по комбинированной схеме: по одному контракту управляющая компания получает часть выручки (1–3%), по второму – часть операционной прибыли (обычно 5–10%), сказал «Ведомостям» представитель IHG по связям с общественностью Эндрю Смит.

Реконструкция начнется в конце лета 2008 г., ввод комплекса планируется в 2011 г., рассказал пресс-секретарь «Кловер групп» Дмитрий Пономарев. Проект реконструкции инвестиционный совет Нижегородской области одобрил в апреле 2007 г. (в нем было определено количество номеров и их классность). Тогда же генеральный директор компании Евгений Скиба (в мае 2007 г. его сменила Вера Терещенко) говорил о намерениях вложить в проект 1,5 млрд руб. Пономарев уточнил, что это будут собственные и заемные средства, сейчас идут переговоры с банками. Вчера со Скибой связаться не удалось, другие представители компании от комментариев отказались.

В Нижнем сейчас нет пятизвездочных отелей и всего две гостиницы 4 звезды – «Волна» (198 номеров) в Автозаводском районе и «Александровский сад» (49 номеров), говорит гендиректор гостиницы «Нижегородская» Юрий Лебедев. По мнению аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, городу в перспективе необходимо четыре-пять гостиниц уровня 4 звезды.

IHG не первый международный гостиничный оператор, заявивший о приходе в Нижний. Accor Group и нижегородская компания «Тистон» планируют открыть в 2009 г. гостиницу под брендом Ibis (3 звезды) на 210 номеров. Московская «Кеско» собирается к 2009 г. построить в центре города пятизвездочный гостиничный комплекс Double tree (150 номеров). Kempinski будет управлять пятизвездочной гостиницей на Гребном канале (250 номеров), которую к 2010 г. планирует сдать нижегородская «Волга-инвест». А Global Hyatt Corporation заявляла о планах выступить в качестве инвестора строительства пятизвездочного отеля на 200 номеров в историческом центре Нижнего Новгорода.