Деньги берут

Российские компании стали третьими в Европе по объемам привлеченного синдицированного кредитования. За шесть месяцев этого года они привлекли $39 млрд
Д. Гришкин

Мировой кризис ликвидности затронул рынок синдицированного кредитования в меньшей степени, говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Объемы размещений еврооблигаций российскими заемщиками в первом полугодии (около $15 млрд) уменьшились вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., отмечает он. И если не учитывать прошлогоднюю сделку по привлечению $25 млрд «Роснефтью», получается, что произошло перераспределение объемов от облигаций к кредитам, резюмирует Галкин. Используя синдицированные кредиты, компании в этом году в большей мере рефинансировали свой долг, чем финансировали инвестпроекты, считает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Но в то же время существенную лепту внесли синдикации «Вымпелкома» и UC Rusal, которые привлекли средства на M&A, и без них Россия не заняла бы столь высокое место, отмечает он.

Объем привлечения синдицированных кредитов российскими компаниями в первом полугодии составил $39 млрд, это на 8% больше, чем за аналогичный период 2007 г. ($36 млрд), сообщило вчера Reuters, ссылаясь на данные Reuters Loan Pricing Corp (RLPC). Это позволило России занять 3-е место по объему кредитов в Европе, уступив лишь Великобритании и Франции.

Несмотря на бушующий кредитный кризис, спрос на привлечение заемных средств со стороны российских компаний остался на высоком уровне по сравнению с Европой, Ближним Востоком и Африкой, где он снизился на 44%, отмечают в RLPC.

Высокий спрос на кредиты в России, по мнению экспертов, обеспечен, в частности, высокими ценами на сырье: компании ищут возможности для совершения покупок на внутреннем и зарубежном рынках, особенно в металлургическом и горнорудном секторах. Например, на поглощения занимали средства «Мечел», «Евраз», «Северсталь», ТМК, UC Rusal и «Норильский никель». А во II квартале на рынок вышли и российские банки, которые столкнулись с высокой стоимостью денег. Пионером стал Райффайзенбанк, занявший $1 млрд на два года по ставке LIBOR + 65 б. п. против ставки LIBOR + 35 б. п. в 2006 г.

По данным Cbonds, крупнейшим российским заемщиком в первом полугодии стала UC Rusal, привлекшая в марте $4,5 млрд (см. таблицу). В 2007 г. рынок синдицированных кредитов российских компаний, по данным Cbonds, вырос вдвое – до $70 млрд, а рынок еврооблигаций показал 40%-ный рост – до $37,1 млрд.

Рынок еврооблигаций начал оживать только в апреле, но из-за ужесточения кредитных условий глобальные банки охотнее выдают обеспеченные синдицированные кредиты, чем участвуют в первичных размещениях, говорит Федоров. По его прогнозам, объем рынка синдицированных кредитов по итогам 2008 г. останется на прошлогоднем уровне.