Надежда на государство


Бтс-2

трубопровод. Протяженность – около 1300 км. Планируемая мощность – 50 млн т нефти в год.

Строительство экспортной нефтепроводной системы начнется уже в этом году. «В ближайшее время выйдет распоряжение правительства, в соответствии с которым «Транснефть» должна приступить к реализации проекта», – заявил президент «Транснефти» Николай Токарев (цитата по «Прайм-ТАСС»). По его словам, начало строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) запланировано на сентябрь этого года.

Он также сообщил, что госкомпания намерена обратиться в Минфин с предложением о софинансировании из бюджета. Токарев не уточнил, какую часть проекта, по мнению «Транснефти», должно оплатить государство. «Оптимальным для нас было бы все», – сказал он. Госфинансирование может быть организовано либо за счет допэмиссии акций «Транснефти», либо из Внешэкономбанка, считает Токарев.

По словам чиновника из Минфина, предложение о софинансировании БТС-2 в министерство официально не поступало. «Когда поступит, будем рассматривать, но вообще-то проект является коммерческим», – заметил он.

Идея проекта появилась в начале 2007 г., когда белорусское правительство ввело пошлину ($45 за 1 т) на транзит российской нефти. Москва тогда обвинила Минск в незаконном отборе нефти из трубопровода «Дружба», приостановив на несколько дней поставки сырья в Европу через Белоруссию. Снизить зависимость России от этого маршрута правительство и решило за счет строительства БТС-2.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов допускает, что государство может пойти на софинансирование проекта. Но он сомневается, что БТС-2 удастся загрузить без ущерба для других направлений.