Олимпийский мэр

В ближайшие пять лет возглавлять администрацию Сочи будет Владимир Афанасенков. У него непростая задача – развивать курорт и расселять тех, чьи дома затронет олимпийская стройка

Член «Единой России» Владимир Афанасенков, поддержанный губернатором края Александром Ткачевым, набрал 29 июня 85,1% голосов избирателей при явке 46,61%, сообщил вчера предварительные итоги голосования председатель сочинского избиркома Юрий Рыков. На 2-м месте – коммунист Юрий Дзагания (12,17%), у заместителя главы Красноармейского района Виктора Кузьминова – 1,95%, гендиректор «Новстройинвеста» Иван Мокану получил 0,77%.

Политолог Павел Солодовников отмечает, что выборы проходили по схеме, часто используемой в Краснодарском крае: на место досрочно ушедшего главы назначают исполняющего обязанности, которого поддерживает администрация, еще два кандидата обеспечивают легитимность выборов. В этот раз кроме них была еще и оппозиция в лице Дзагании, но он не представлял серьезной опасности, поэтому ему позволили бороться до конца, отметил Солодовников. Для пика туристического сезона явка «фантастическая», считает директор Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский.

В апреле 2004 г. выборы мэра прошли при явке 37,6%, тогда победил нынешний руководитель «Олимпстроя» Виктор Колодяжный, набрав 73,76%. В этот раз люди осознанно подошли к выборам, понимая, что от нового мэра будет зависеть, как будут решаться все вопросы, в том числе социальные, в ходе подготовки к Олимпиаде, говорит Петропавловский.

По сообщению администрации Сочи, в первую очередь Афанасенкову предстоит заняться проблемой расселения сочинцев, дома которых подпадают под снос в ходе олимпийского строительства, вопросами экологии, газификации, водоснабжения и капитального ремонта муниципального жилого фонда.

Человек с опытом строительства и создания дорожной инфраструктуры просто необходим сейчас городу, отмечает гендиректор компании Macon Realty Илья Володько. С одной стороны, для Афанасенкова важно выдержать график подготовки к Олимпиаде-2014, утвержденный МОК, с другой – решать текущие проблемы Сочи и его пригородов, поясняет Петропавловский. По мнению социолога, последует и обновление команды горадминистрации, которое может стать инструментом управления Афанасенкова при руководстве городом.