Вектор


Совет не меняется

Вчера акционеры «Связьинвеста» – государство (владеет 75% минус 1 акция) и «Комстар – объединенные телесистемы» (25% плюс 1 акция) избрали новый совет директоров. Несмотря на майскую смену правительства, в новый состав совета, как и в прежние, вошел Леонид Рейман, бывший министр информтехнологий и связи, ныне советник президента. Остался и замминистра связи Борис Антонюк, которого председатель правительства пока не переназначил на эту должность. Единственное изменение – отсутствие представителей Минэкономразвития: в прежний состав входил бывший замминистра, а ныне замруководителя аппарата правительства Кирилл Андросов. Правда, одним из директоров «Связьинвеста» стал представитель подведомственного этому министерству Росимущества Анатолий Евсеев. Малое количество изменений объясняется просто: правительство выдвигало кандидатуры в установленный законом срок – до конца января, до перетряски правительства. И нельзя исключать, что этот «технический» совет будет переизбран на внеочередном собрании акционеров. Список кандидатов может проясниться после того, как у нового министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева появится заместитель, курирующий телекоммуникации.

Нет управы

25 июня на 8,5 часа был задержан чартерный рейс Кемерово – Анталья компании «Оренбургские авиалинии», говорится на сайте Росавиации. Он не входил в программу международных чартерных перевозок «Оренавиа», согласованную ведомством. Авиакомпания попросила разрешения на рейс за день до его выполнения. К тому времени билеты (на фактически несуществующий рейс, сокрушаются чиновники) были уже проданы. Учитывая «полную загруженность рейса Кемерово – Анталья и те неудобства, которые возникли бы у пассажиров в результате отмены», Росавиация была вынуждена дать добро на полет, сообщается на сайте. Дальше – хуже: оказывается, «Оренавиа» не первый раз так поступает. Механизм уведомления о дополнительных рейсах существует – компания должна подать заявку заранее, поясняет бывший авиачиновник. «Оренавиа», похоже, действует по обстановке: есть спрос – есть самолет. Но терпению приходит конец. Росавиация впервые поместила информацию о нарушителе на своем сайте. У «Оренавиа» за апрель – май самый высокий процент задержанных рейсов (12,5% при среднестатистических 4,4%). Основная причина – отсутствие резервных бортов. Так что утверждение Росавиацией новой чартерной программы от «Оренавиа» (где рейсов вдвое выше, чем в существующей) под большим вопросом. А вот приостановить или отозвать сертификат эксплуатанта у ведомства не получится: оно должно зафиксировать систематическое нарушение правил безопасности полетов – отсутствие световых дорожек в салоне, огнетушителей, ремней и проч. Что до лицензии (сейчас она выдается не на отдельные направления, а на вид деятельности – авиаперевозки), то ее чиновники могут отозвать лишь через суд. Получить комментарий у «Оренавиа» не удалось.

Капиталы в гости к нам

Иностранные банкиры зачастили на встречи с руководителями российского правительства. Не успел премьер-министр Владимир Путин обсудить насущные проблемы с гендиректором Deutsche Bank Йозефом Акерманном (его последний визит в Россию состоялся в апреле), как первый вице-премьер Игорь Шувалов принял руководителя Goldman Sachs Ллойда Блэнкфейна. До того Блэнкфейн писал еще Путину-президенту, предлагая обсудить в Москве ключевые мировые экономические тенденции и предложения по расширению контактов с российскими государственными и частными партнерами. Именно эти темы и обсуждались, сообщает пресс-служба правительства. Иностранные банкиры не скрывают, что растущая российская экономика и отдельные компании сулят им отличные возможности для роста бизнеса и заработков. Могут потребоваться их услуги и правительству – один за другим формируются целевые фонды, требующие эффективного управления, да и объемы финансирования проектов из бюджета постоянно увеличиваются. Солидные финансовые консультанты здесь для правительства не будут лишними. Вот только становиться ведущими инвесторами финансовые гранды в России пока не спешат. Возможно, новое правительство найдет для них достойные аргументы.