Зашли на уголек

За право разрабатывать Межегейское угольное месторождение в Туве будут соревноваться Объединенная промышленная корпорация, «Базовый элемент», НЛМК и, возможно, «Мечел»

Вчера был последний день приема заявок на участие в аукционе по Межегейскому месторождению каменного угля в Туве. Торги намечены на 24 июля. Запасы месторождения оцениваются в 213,5 млн т. Стартовая стоимость актива – 350 млн руб.

Участок, выставленный на торги, располагается в непосредственной близости от Элегестского месторождения, лицензией на разработку которого владеет Объединенная промышленная корпорация (ОПК). Управляющий директор ОПК Дмитрий Сахно признался «Ведомостям», что компания подала заявку на участие в тендере. За право разрабатывать месторождение будет бороться и структура «Базэла» «En+уголь». О планах «Базэла» участвовать в аукционе ранее сообщала гендиректор холдинга Гульжан Молдажанова, а вчера представитель компании подтвердил подачу заявки на конкурс. НЛМК будет участвовать в торгах, сообщил «Ведомостям» представитель компании. «Мечел» тоже подал заявку, говорит источник в компании; ее представитель официально этот вопрос не комментирует. Есть ли другие претенденты на месторождение, сотрудник пресс-службы Роснедр сообщить отказался.

Интерес к месторождению проявляла «Северсталь-ресурс», но вчера представитель компании официально не подтвердил ее участия в аукционе.

Раньше инвесторов смущало отсутствие инфраструктуры в Туве, рассказывает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской: месторождение находится в горах, а железная дорога к нему не подведена. После того как ОПК совместно с государством начала строительство ветки Кызыл – Курагино, интерес к месторождению появился у многих, рассуждает эксперт.

ОПК более других заинтересована в приобретении Межегейского месторождения, считает аналитик CiG Евгений Буланов. Но запасы участка достаточно большие, поэтому борьба за него будет жесткой, уверен эксперт. Он ожидает, что цена лицензии превысит $300 млн.