Цифра недели: 0,3 промилле


В знаменитом «Хофбройхаусе», огромном пивном зале в Мюнхене, откуда, по версии баварских экскурсоводов, начался в ноябре 1923 г. «пивной путч», еще лет 10 назад в мужском туалете (а может, и в женском тоже, не знаю) висело интересное такое устройство. Кидаешь туда монету в 2 марки, дышишь в черную трубку – и оно выдает тебе содержание алкоголя в крови. Бавария либеральна к выпившим водителям, в то время, по данным экскурсоводов, нормы были такие: если безаварийно доезжаешь до дому – ну или куда тебе там надо, то 0,8 промилле в крови можно; но если попал в аварию – не больше 0,4. Гуманно, подумал я. И за длинным деревянным некрашеным столом, вмещавшим сразу дюжину баварских любителей пива, т. е. нормальных людей там поместилось бы, наверное, и 20 человек, так вот за этим столом пристал к типичному рыжему краснолицему баварцу, и даже он был в кожаных шортах. Он мне подтвердил слова экскурсовода, а заодно объяснил назначение чудесного прибора в сортире: «Выпиваешь пару кружек (т. е. 2 л. – К. Х.), идешь отлить, дуешь туда за 2 марки, понимаешь: рулить еще можно! Потом еще пару кружек (еще 2 л. – К. Х.) заливаешь, gehen schiffen (в смысле отлить) – Scheisse! (в смысле ай-ай-ай) уже все! нельзя. Ну тогда возвращаешься сюда и пьешь уже спокойно, сколько хочешь».

В прошлом году я снова был в «Хофбройхаусе», устройство ликвидировали – убедились, видать, в бессмысленности его: выходит один только обман граждан – сначала выпить не выпьешь, потом поехать все равно не поедешь.

С нашими жалкими 0,3 промилле, которые можно теперь иметь в крови, боюсь, та же история. Как объясняет замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (это ГАИ так называется) МВД России Владимир Кузин (цитата по «Известиям»), такое количество обнаруживается в крови человека на завершающей стадии распада алкоголя. То есть это те самые знаменитые остаточные явления, вокруг которых в понедельник утром бывает столько споров у водителей с инспекторами. Ну, может, теперь безалкогольное пиво станет безопасно пить – мало ли что пахнет!

Так что ничего эта норма, увы, не значит. Зато одновременно с этим якобы послаблением гаишникам вернули право определять степень опьянения прямо на дороге – в присутствии понятых, конечно-конечно! И вот это действительно значимое изменение в законе: стоящее оружие получили наши дорогие инспектора.