Город отказал Сопромадзе

Девелоперу Василию Сопромадзе не удалось договориться о совместной с городом продаже здания на Невском, 19

Президент «Корпорации С» Василий Сопромадзе давно хочет продать принадлежащие ему 1185 кв. м в здании на Невском, 19. В октябре 2007 г. он выставлял эти помещения на торги в Фонде имущества Санкт-Петербурга, но заявок подано не было.

Девелопер неоднократно заявлял, что хотел бы продать свои помещения вместе с городом, который владеет 420 кв. м на первом этаже. Эти площади до 2012 г. арендовал парфюмерный магазин «Брокар». Более 700 кв. м во дворе в безвозмездном пользовании Русского музея.

Продать здание полностью не получится. Председатель КУГИ Игорь Метельский заявил вчера «Ведомостям», что город повторно рассмотрел возможность продажи своего помещения на Невском, 19, и отказался от нее. «Мы продаем только неликвидные активы», – аргументирует чиновник. Сопромадзе отказался от комментариев, сославшись на то, что не получил официального ответа по этому вопросу.

По данным КУГИ Центрального района, город получает за аренду этих помещений около 1,5 млн руб. в квартал (около $600 за 1 кв. м в год). Это в несколько раз ниже их рыночной стоимости, отмечают эксперты. Директор департамента торговой недвижимости петербургского офиса Knight Frank Арина Сендер оценивает размер ставок в этом помещении в $2300–2500 за 1 кв. м в год. Но город часто сдает помещения по цене в несколько раз ниже рыночной, отмечает она.

По словам директора петербургского офиса Colliers International Бориса Юшенкова, если Сопромадзе будет продавать только свои помещения, он может получить примерно на 20% меньше, чем при продаже всего здания одним лотом. Стоимость офисных помещений в таком случае, по его оценке, составит примерно $20 000 за 1 кв. м. Магазин на первом этаже мог бы уйти и по $56 000 за 1 кв. м, добавляет эксперт.