Вспомнили о стадионе

Губернатор Владимир Артяков возродил идею своего предшественника Константина Титова – построить в Самаре новый стадион для ФК «Крылья Советов»

Для реализации проекта строительства нового стадиона в Самаре Артяков подписал распоряжение о создании рабочей группы, которую возглавил глава попечительского совета ФК «Крылья Советов», заместитель председателя правительства области Иван Миронов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора. Группе предстоит утвердить участок под застройку, выбрать проектировщика и контролировать строительство. Стадион будет построен для нужд ФК «Крылья Советов» (номинальный держатель 100% долей ЗАО «ПФК «Крылья Советов» – ИК «Тройка диалог», действует в интересах «Ростехнологий»). Сейчас команда играет на стадионе «Металлург» (вместимость – около 30 000 человек, принадлежит областному правительству), построенном еще в 1957 г.

Стадион предполагается строить за областной больницей Калинина на выезде из Самары на земле, которая находится в областной собственности, рассказал руководитель областного департамента физкультуры и спорта Олег Саитов. Сейчас на этом месте лесной массив. Под проект нужно около 20 га, говорит Саитов, – новый стадион будет рассчитан не менее чем на 40 000 мест. Предварительная стоимость проекта, по его словам, – около 2 млрд руб. (около $65 млн), а сроки реализации – 3–4 года.

Для строительства планируется привлечь бюджетные и частные средства, говорит Саитов, но пока схема финансирования не готова. По словам источников в правительстве и в ФК, «Ростехнологии» могут профинансировать проект. Представители «Ростехнологий» от комментариев отказались, а телефон замруководителя «Ростехнологий», президента ФК Игоря Завьялова вчера был отключен.

Это уже не первое намерение властей построить стадион в Самаре. В 2005–2007 гг. правительство экс-губернатора Константина Титова собиралось возвести стадион на месте действующего ипподрома, а также в строящемся районе «Самарское заречье» и на ул. Советской Армии. Но каждый раз вопрос по земле оставался нерешенным. «Металлург» расположен в старом заводском жилом районе возле кладбища и морально устарел, говорит Саитов. У площадки за больницей Калинина более удобные подъездные пути, чем у «Металлурга», – она располагается на федеральной трассе М5, там же можно построить удобную парковку, отметил он.

В России практически все крупные стадионы строятся с помощью частных инвесторов, которыми выступают владельцы клубов, говорит директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. «Газпром» строит стадион для «Зенита», РЖД построила для своего «Локомотива» одноименный стадион на 30 000 мест за $150–200 млн, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун строит для «Спартака» стадион на 35 000 мест за $200 млн. По мнению Белицкого, самарский проект в ходе реализации может подорожать в три раза. «Первоначальные суммы всегда ниже, чем реальные. Изначальная стоимость стадиона на 62 000 мест для «Зенита» была 7–8 млрд руб., но затем она удвоилась», – отмечает он.