Защитник Европы


В понедельник президент Франции Николя Саркози заявил, что блокирует любую сделку внутри ВТО, угрожающую сельскому хозяйству Европы, и не позволит приносить рабочие места в жертву «на алтарь либерализма». По его словам, генсек ВТО Паскаль Лами и еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мандельсон обсуждают компромиссное решение по европейским сельхозсубсидиям в рамках Дохийского раунда переговоров ВТО, за которым последует сокращение сельхозпроизводства Евросоюза на 20%, экспорта – на 10%. По мнению Саркози, это приведет к потере 100 000 рабочих мест.

Ранее Саркози обвинил Мандельсона в недостаточной защите европейских интересов на глобальных торговых переговорах. Именно такая политика, по мнению Саркози, привела к недавнему провалу Лиссабонского договора на референдуме в Ирландии. Европа должна более жестко отстаивать свои позиции на переговорах с развивающимися странами по торговле сельхозтоварами, считает Саркози: «Мы не должны бояться слова «защита».

Сам Мандельсон ответил на выступление Саркози призывом к странам – членам ЕС сохранять единство перед лицом продолжающихся переговоров по сельхозсубсидиям в рамках ВТО. Но, поскольку до конца года Франция будет оставаться страной – председателем Евросоюза, выработка ЕС единой позиции по сельскохозяйственным переговорам в 2008 г. маловероятна, считает Филипп Уайт из лондонского Центра европейской реформы.