Гарантии на будущее


Региональные операторы АИЖК, выдающие много кредитов на квартиры в новостройках, жалуются, что при частой смене стандартов агентства они не всегда могут оформить кредит на построенное жилье так, как обещали заемщикам год или два назад. Агентство решило пойти навстречу добросовестным операторам, рассказал гендиректор АИЖК Александр Семеняка: «Мы хотим внедрить форвардный договор. Агентство заранее определит формулу расчета цены закладных и стандарт и возьмет на себя обязательство выкупить закладные, например, через год». Так оператор получит не только гарантии на выкуп объема закладных, как было до сих пор, но и гарантию того, что эти закладные могут быть оформлены по стандарту, действовавшему на момент заключения договора, пояснил он. «Первые договоры уже есть, мы начали заключать их с июня», – рассказывает первый замгендиректора АИЖК Павел Войтов. Такая практика будет действовать только для агентов с низкой просрочкой – сейчас их около 20.

В планах АИЖК предложить гарантии не только своим агентам, но и инвесторам, покупающим ипотечные ценные бумаги. Сейчас в правительстве обсуждается стратегия развития ипотечного рынка на 2009–2012 гг., в которой АИЖК предлагает внедрить практику предоставления гарантий инвесторам. Агентство будет давать гарантию оплаты купонов и оферт по ипотечным облигациям, выпущенным региональными операторами. Услуга АИЖК не бесплатная, цена будет определяться в зависимости от риска, который возьмет на себя агентство. Уже в этом году агентство планирует начать подготовку выпуска бумаг с гарантией – эмитентом будет региональный банк, говорит представитель АИЖК.

«Дополнительные гарантии АИЖК по региональным выпускам ипотечных бумаг смогут придать им дополнительную привлекательность, – говорит представитель одного из банков, сотрудничающих с АИЖК. – Но инвесторам все равно будут интересны выпуски в тех регионах, где лучше динамика цен и ликвидность жилья».