Мир в кризисе

Подорожание нефти и продовольствия угрожает стабильности развивающихся стран, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ)

Рост цен на продовольствие поставил многие развивающиеся страны на грань кризиса, заставляя их правительства выбирать между интересами бедных слоев населения и экономическим ростом, заявил управляющий директор МВФ Доминик Строс-Кан. Во вторник он представил в Вашингтоне доклад МВФ о влиянии высоких цен на продовольствие и топливо на развивающиеся экономики.

По оценкам МВФ, с января 2007 г. подорожание продовольствия обошлось 33 беднейшим странам – импортерам продуктов питания в 0,5% ВВП. Более половины расходов домохозяйств бедных стран приходится на питание. За этот же период 59 бедных стран – импортеров топлива потеряли из-за роста цен на нефть $35,8 млрд, или 2,2% совокупного ВВП. Для 120 бедных и развивающихся стран мира продовольственная инфляция в марте составила в годовом выражении 12%. Наибольший ущерб рост цен нанес беднейшим странам бывшего СССР, Африки и Центральной Америки, в том числе Киргизии, Буркина-Фасо, Мали, Нигеру и Бенину.

Для исправления ситуации МВФ предлагает отказаться от мер по стимулированию производства биотоплива, принятых в развитых странах, а также отменить ограничения на экспорт сельхозпродукции. Развивающимся странам МВФ рекомендует отказаться от сдерживания внутренних цен, чтобы избежать подрыва макроэкономической стабильности. Вместо субсидирования и регулирования цен, по мнению МВФ, необходимо принять меры для адресной поддержки наиболее уязвимых слоев населения. По оценкам МВФ, рост цен на нефть и продовольствие связан главным образом с фундаментальными факторами, прежде всего с растущим спросом со стороны развивающихся экономик. Фонд не ожидает снижения цен в ближайшее время. «Высокие цены сохранятся», – говорит замдиректора фонда Марк Плант.