Не до перелома

Добыча нефти в России продолжает снижаться. По итогам первого полугодия падение составило 0,4%. Причем в июне – 0,8%
AP

По данным, опубликованным ЦДУ ТЭК, объем добычи нефти и газового конденсата в России в первом полугодии 2008 г. снизился на 0,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 242,232 млн т (9,756 млн баррелей в сутки). Снижение при этом прогрессирует, поскольку во II квартале добыто 121 млн т сырья, или на 0,4% меньше, чем в I квартале этого года. Если же сопоставлять июнь 2008 г. с тем же месяцем 2007 г., то падение составило 0,8%. «Причины очевидны – истощение старых месторождений в Западной Сибири и недоинвестирование в новых регионах нефтедобычи», – говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, в какой-то мере положение могут исправить налоговые послабления, намечаемые с 2009 г. В связи с этим в будущем году эксперт прогнозирует рост добычи на 2,7%, а в текущем он ожидает спада на 0,7%.

По итогам полугодия в плюсе оказались всего три компании – «Роснефть», «Татнефть» и «Русснефть» (см. таблицу). Большой прирост у «Роснефти» объясняется в основном приобретением активов ЮКОСа в прошлом году. Если же сравнить июнь этого года с июнем предыдущего, то увеличение составило всего 3,6%, а по сравнению с маем 2008 г. в июне добыча даже снизилась на 0,6%. «До сих пор органический рост «Роснефти» обеспечивал «Юганскнефтегаз», но теперь и там началась стагнация», – объясняет Нестеров. По мнению аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, наилучших результатов добилась «Татнефть», поскольку показала рост не только за полугодие, но и на 1% во II квартале по сравнению с первым. Этот успех эксперт связывает со льготами по НДПИ для истощенных месторождений, которые компания получила еще в начале 2007 г. Положительную динамику отмечает Мильчакова у «Лукойла»: за полугодие его добыча снизилась, но во II квартале стабилизировалась на уровне первого. По ее мнению, в III квартале компания перейдет к росту благодаря запуску Южно-Хыльчуюского месторождения в Тимано-Печоре.

Не удается преодолеть спад «Сургутнефтегазу». По мнению Нестерова, вряд ли ситуация будет переломлена с началом добычи на Талаканском месторождении в Якутии, которое ожидается после запуска нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. «Компании нужны новые лицензии на крупные месторождения, но взять их сейчас негде», – говорит эксперт. Похожая ситуация у «Газпром нефти». «15%-ный рост добычи на Южно-Приобском месторождении лишь на 46% компенсирует почти 11%-ное падение у основной «дочки» «Газпром нефти» – «Ноябрьскнефтегаза», – отмечает Нестеров.

В целом по России, как полагает Мильчакова, добыча нефти в 2008 г. в лучшем случае останется на уровне прошлого года.

Чиновники настроены более оптимистично. По сообщению «Прайм-ТАСС», замглавы Минэнерго Анатолий Яновский заявил журналистам, что его ведомство в ближайшие дни представит в Минэкономразвития трехлетний прогноз по добыче нефти в России до 2011 г. По его словам, в 2008 г. ожидается рост добычи нефти в объеме около 1% и также незначительный рост в 2009 г. по сравнению с 2008 г.