Промахнулись

Покупка «дочки» ABN Amro – LaSalle обернулась для Bank of America финансовыми трудностями

Bank of America (BoA) занимает первое место в США на рынке кредитования строительных компаний. Поскольку новое жилье в США сейчас продается с трудом, с возвратом займов начались проблемы. Но для BoA эти трудности усугубляются недавними поглощениями – крупнейшего в США ипотечного брокера Countrywide и чикагского банка LaSalle.

Сделка с Countrywide была закрыта во вторник. За шесть месяцев переговоров ее цена снизилась с $4 млрд до $2,5 млрд из-за обвала котировок, роста просрочки по кредитам и судебных исков, поданных против Countrywide. «Дочка» ABN Amro обошлась BoA в 2007 г. в $21 млрд. Нидерландский ABN Amro и сам был продан в 2007 г. инвестконсорциуму во главе с Royal Bank of Scotland, и в ходе переговоров стало ясно, что чикагский бизнес ABN Amro новым инвесторам не интересен. Покупатель нашелся в лице BoA – благодаря традиционной специализации бизнес LaSalle обещал идеально вписаться в его собственный.

Но выясняется, что безболезненной интеграции не получилось. Покупка LaSalle «привела к несоразмерному росту проблемных ссуд [выданных строителям]», – констатирует партнер Foresight Analytics Мэттью Андерсон. К концу марта строительный кредитный портфель BoA составлял $34,7 млрд. Просрочка по этим ссудам в I квартале достигла 6,1% по сравнению с 4% в IV квартале 2007 г. Однако без учета LaSalle просрочка BoA составляла бы 5,3% и 3,2% соответственно, подсчитали в Foresight Analytics. В среднем в I квартале просрочка по строительным кредитам у американских банков составляла 7,2%.

Сильнее всего растет просрочка по кредитам на строительство домов, рассчитанных на одну семью, – с 7,2% в IV квартале 2007 г. до 14% в I квартале 2008 г. Без LaSalle эти показатели составляли бы соответственно 6,1% и 12%. К концу I квартала у BoA были заключены контракты на кредиты на $38 млрд, которые компании пока не выбрали. По данным Foresight Analytics, с таким объемом контрактов BoA занимает второе место среди кредитов строителей, уступая лишь KeyCorp.