Вернулся к деньгам

Как стало известно «Ведомостям», экс-председатель Центробанка и член правления РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин продолжит карьеру в ВТБ, которому поможет привлекать клиентов в инвестбанк
Е.Стецко

Потом Дубинин работал зампредом правления Газпромбанка, «Газпрома» и РАО ЕЭС.

Не буду больше заниматься энергетикой, займусь финансами, они мне ближе», – говорил Дубинин корреспонденту «Ведомостей» в понедельник, последний день существования РАО «ЕЭС России».

Дубинин возвращается в банковский сектор, рассказали «Ведомостям» несколько банкиров. «Насколько я знаю, [президент ВТБ Андрей] Костин позвал его к себе», – говорит топ-менеджер инвестбанка. Другой банкир видел Дубинина в приемной Костина три дня назад. С октября Дубинин будет работать управляющим директором «ВТБ капитал» – инвестбанка, созданного ВТБ, – и войдет в правление «ВТБ Европа» (бывший Моснарбанк, база для инвестбанка в Европе), уточнил сотрудник одного из госбанков.

Костин говорил, что цель ВТБ – создать «национального чемпиона» на рынке инвестиционно-банковских услуг. За два года ВТБ планирует потратить на создание и развитие инвестбанка $500 млн. В марте «ВТБ капитал» возглавил бывший зампред правления «Дойче банка» Юрий Соловьев.

Представители ВТБ и «ВТБ капитал» от комментариев отказались. Связаться с Дубининым вчера не удалось.

Карьера Дубинина дважды круто менялась после кризисных событий. В 1993 г. он стал первым замминистра финансов, а в 1994 г. – министром, но был уволен после черного вторника 11 октября 1994 г., когда курс рубля рухнул на 30%. Год поработал в банке «Империал», отвечая за обслуживание основного клиента – «Газпрома». Там он пересекался с Костиным, работавшим замначальника управления иностранных инвестиций.

Приход Дубинина в ВТБ обусловлен скорее его профессиональными качеcтвами, нежели дружбой с Костиным, считает владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, в те времена работавший в «Империале». К появлению в банке Дубинина Костин, как и Лебедев, занимался в основном делами инвесткомпании РИФКО.

В 1995 г. Дубинин возглавил Банк России, который вынужден был покинуть после 17 августа 1998 г., когда было принято решение о девальвации рубля и дефолте по госбумагам.

Инвестбанки часто нанимают на работу бывших чиновников. В российском J.P. Morgan с 2006 г. работает экс-председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам (сейчас – ФСФР) Дмитрий Васильев. Первый заместитель Дубинина в ЦБ, а до этого замминистра финансов Сергей Алексашенко возглавлял российский офис Merrill Lynch.

«В РАО Дубинин был финансовым директором, но он был вовлечен и в работу по созданию инвестиционных схем для энергокомпаний. То есть тема инвестиций для него близка», – говорит председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Лебедев называет Дубинина сильным финансистом, способным эффективно работать в сфере GR. «Для любого инвестбанка это было бы прекрасное приобретение, а для ВТБ особенно, потому что они только создают полноценный инвестиционный бизнес, – говорит Алексашенко. – Для Сергея Константиновича это в некотором роде возвращение: в «Империале» он занимался чем-то подобным инвестбанковскому бизнесу, а в «Газпроме» и РАО работал [с инвестбанками] на стороне клиентов».