Второй австрийский банк


Австрийский Erste Bank подписал соглашение о покупке 9,8% акций ростовского банка «Центр-инвест» и сможет ввести своего представителя в совет директоров. Об этом сообщил Erste Bank. Руководитель службы по связям с общественностью «Центр-инвеста» Дмитрий Горчаков подтвердил факт подписания соглашения, но от дальнейших комментариев отказался до завершения сделки. Сумму сделки и продавца стороны не называют, завершить ее планируется в июле. Заместитель гендиректора «Урса банка», председатель комитета по региональной политике Ассоциации российских банков Владимир Мехряков полагает, что сумма сделки может превысить 1 млрд руб. Доли семьи Высоковых и двух других крупнейших акционеров «Центр-инвеста» – ЕБРР и DEG – не изменились, сообщил аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий со ссылкой на руководство «Центр-инвеста». Старший советник президента ЕБРР Ричард Уоллес подтвердил, что доля ЕБРР в «Центр-инвест» не изменилась.

ОАО «Центр-инвест»

Банк. Акционеры: EBRD (ЕБРР) – 27,45%, DEG – 22,45%, Firebird Investment Fund – 9,9%, Renaissance Capital – 8,15%, Raiffeisenlandesbank Oberosterreich – 3,58%, Василий и Татьяна Высоковы – 17,85%, другие акционеры – 10,62% (1.01.2008). Активы – 39,46 млрд руб.

Erste Bank

Австрийский банк. Основан в 1819 г. Имеет около 2900 отделений в странах Центральной и Восточной Европы (Австрия, Чехия, Венгрия, Румыния, Сербия, Словакия, Хорватия, Украина). Акционеры: крупнейший Erste Stiftung (30,9%). Активы (на 31 марта 2008 г.) – 204,5 млрд евро. Капитализация на фондовой бирже в Вене на 1.07.08 – 12,05 млрд евро.

Стратегическое инвестирование в «Центр-инвест» поможет Erste Bank получить первый опыт на многообещающем российском рынке, говорится в сообщении австрийского банка. Связаться с представителями банка вчера не удалось. На 1.01.08, по данным «Центр-инвеста», его доля на рынке ростовской области по активам – 13,73%, по кредитам – 15,29%, по вкладам – 14,56%. Erste Bank – крупнейший публичный банк в Австрии, появление очередного иностранного акционера повысит узнаваемость ростовского банка за рубежом и облегчит доступ на международный рынок капиталов, отмечает Уоллес. Мехряков и Осадчий полагают, что Erste Bank в перспективе может увеличить свою долю в «Центр-инвесте» – например, когда ЕБРР и DEG решат продать свои пакеты.