Высота в законе

Угроза для высотных зданий миновала. Стройнадзор установил, что «градостроительные ошибки» кроме допущенных при строительстве здания биржи соответствуют разрешительной документации

Вчера служба госстройнадзора закончила проверку высотных зданий на соответствие их разрешительной документации, сообщил руководитель службы Александр Орт. Такое поручение губернатор Валентина Матвиенко дала на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве города в середине июня. Тогда же она назвала «градостроительными ошибками» несколько высотных зданий (см. врез).

В конце июня их посетили чиновники. На «Монблан» инспектор службы госстройнадзора в сопровождении съемочной группы НТВ в качестве независимых наблюдателей приезжал в прошлый вторник, рассказал директор по связям с общественностью «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов. По его словам, проведена проверка высотности и через час вынесено решение о ее соответствии разрешительной документации.

«Проверки, как регулярные, так и выборочные, необходимы, – признает вице-президент ЛЭК Вячеслав Мавлюдов. – Мы изначально не боялись их и были уверены в том, что «Серебряные зеркала» соответствуют регламенту».

Два объекта, названных Матвиенко, – жилой дом на Шпалерной и гостиница «Ренессанс» не проверялись. Они были приняты в эксплуатацию ранее в соответствии с утвержденной документацией, говорил Орт.

Единственным нарушителем стало здание товарно-фондовой биржи. Оно на 3,68 м выше, чем было разрешено. Компания «ЛенспецСМУ», выступавшая застройщиком, оштрафована на 100 000 руб. за строительство с нарушением проекта. Ей выдано предписание снести лишние этажи.

Прецедент с биржей всколыхнул общественное сознание, что повлекло за собой проверку остальных зданий, говорит Боголюбов. По его словам, «Строймонтаж» уже не первый раз становится объектом внимания властей. «Наши покупатели уже привыкли к этому и в данном случае также отнеслись с пониманием», – добавил он.

Перечисленные губернатором объекты превышают высотный регламент. Чтобы сделать отступления от предельных параметров законными, они должны пройти историко-культурную экспертизу и получить согласования комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, говорит зампред комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук.