Заработал по-президентски

Вице-премьер Сергей Собянин передал большую часть текущей работы в аппарате правительства своим заместителям. Бывшему замминистра экономического развития Кириллу Андросову достался реальный сектор экономики
Д. Гришкин

В распоряжении «Ведомостей» оказался документ о распределении обязанностей внутри аппарата правительства Владимира Путина. Полномочия руководителя аппарата – вице-премьера Сергея Собянина сильно отличаются от полномочий, которые были у предыдущего зампреда правительства Сергея Нарышкина, ушедшего руководить президентской администрацией. Собянин отвечает за вопросы госслужбы, правового обеспечения деятельности аппарата и подготовки текстов выступлений премьера. Нарышкин в кабинете министров отвечал еще и за внешнеэкономические связи (в первую очередь в рамках СНГ), имущественный комплекс, административную реформу и протокол. В новом правительстве внешнеэкономический блок достался бывшему послу в США Юрию Ушакову, а протокол – Антону Вайно.

У Путина нет секретариата, напоминает чиновник правительства, через Собянина идет вся переписка премьера, у Нарышкина таких обязанностей не было.

Первую скрипку среди замов играет бывший замминистра экономического развития Кирилл Андросов. У него наиболее широкая компетенция: структурные преобразования естественных монополий и цены на их продукцию, развитие промышленности, энергетики, транспорта, связи, управление госимуществом, административная реформа, эффективность деятельности органов исполнительной власти, инвестфонд. Вряд ли стоит говорить о перекосе в одну сторону, считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, хотя полномочия у Андросова, безусловно, достаточно широкие.

Работники аппарата – непубличные люди, но их влияние в правительстве достаточно велико, говорит экс-замруководителя аппарата правительства Алексей Волин: без визы профильного замруководителя ни один документ не пойдет в рассылку. Нельзя путать полномочия вице-премьеров и замруководителей аппарата, говорит Песков: вице-премьеры ответственны за принятие решений, а замруководители – за документооборот, оформление решений и контроль за их исполнением.

Песков в статусе замруководителя аппарата отвечает не только за госполитику в области СМИ и формирование позитивного образа страны за рубежом, но и за координацию работы пресс-служб других министерств. Освещение деятельности министров раньше негласно координировалось пресс-службой президента, а не правительства, замечает чиновник одного из министерств. «Раньше политику освещения деятельности министра определяли сами, а теперь советуемся с пресс-службой правительства, но это собственная инициатива ведомств», – говорит чиновник другого министерства. Координация информационной работы министерств и ведомств велась Белым домом и администрацией президента и раньше, говорит Песков: «Иногда ведомства не могут предоставить полную картину».

Роль замруководителей аппарата правительства с приходом Путина выросла, делится наблюдениями чиновник правительства: они фактически выполняют функции помощников премьера по аналогии с помощниками президента. Помощники занимались подготовкой решений, находившихся на рассмотрении президента, и организацией работы по направлениям, говорит политолог Дмитрий Бадовский.