Борьба за эффективность

Единороссы провели первую крупную ротацию региональных секретарей с момента, когда Владимир Путин возглавил партию и велел реформироваться

В среду президиум генсовета «Единой России» освободил от секретарских постов двух губернаторов – глав Кубани и Брянской области Александра Ткачева и Николая Денина, трех депутатов Госдумы и члена Совета Федерации. В руководстве партии сообщили, что готовится смена еще как минимум 7–8 руководителей, и объяснили ротацию объявленной в преддверии апрельского съезда «борьбой с совместительством».

Об отставке Ткачева стало известно еще в марте, когда аналогичный пост покинул президент Ингушетии Мурат Зязиков: было объявлено, что партия борется с совместительством партийных и государственных должностей. Однако «Единая Россия» и Ткачев никак не могли договориться о его преемнике. Как сообщал источник в руководстве партии, Ткачев выступал за назначение на эту должность вице-губернатора Мурата Ахеджака. Но в итоге губернатора сменил руководитель крайисполкома «Единой России» Николай Гриценко. Недавно краснодарский губернатор потерпел еще одно поражение: без ясных перспектив ушел из администрации его давний соратник, первый зам по финансовым вопросам Александр Ремезков.

По словам высокопоставленного единоросса, в ближайшее время стоит ждать отставки с секретарской должности депутата Госдумы Игоря Игошина (Кировская обл.), а также последнего главы региона на этом посту – Шолбана Кара-оола (Тува).

Однако, как рассказал собеседник «Ведомостей», дело не только в совместительстве. На первом плане улучшение качества партии, говорил перед заседанием секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. По этим причинам партийцы освободили самарского секретаря, спикера облдумы Виктора Сазонова. Он не смог проявить себя эффективным руководителем, считает источник в отделении: на думских выборах «Единая Россия» получила по области 56,4% (по России – 64%), а Дмитрий Медведев – 64,08% (по России – 70,28%). Сазонов признает: совмещение постов «могло отрицательно сказаться на качестве работы».

«Сейчас в партии проходит проверка работы отделений и их руководителей на эффективность», – говорит один из единороссов. Итоги проверки по организации общественных приемных, клубной работе неутешительные. Регионы относятся к заданиям руководства формально, отделываясь отписками. На одном из ближайших генсоветов единороссы обсудят доклад контрольно-ревизионной службы и сделают выводы, в том числе и кадровые.