Нашел аргумент

Президенту ВТБ Андрею Костину пришлось посетить Госдуму, чтобы депутаты не жаловались в правительство на падение котировок акций банка и не требовали его отставки

ВТБ

ГОЛОВНОЙ БАНК ГРУППЫ. Чистая прибыль – $1,5 млрд (2007 г., МСФО). Активы – $92,6 млрд. Капитал – $16,5 млрд. Акционеры – правительство России (77,5%), остальное в свободном обращении. Капитализация – $23,6 млрд.

Заседание Госдумы в среду началось с выступления члена комитета по экономической политике, члена фракции «Единая Россия» Владимира Мединского. Он предложил направить запрос в правительство о соответствии президента ВТБ Андрея Костина занимаемой должности. Депутат напомнил, что недавно состоялось собрание акционеров банка, на котором ряд миноритариев потребовали от руководства ВТБ вернуть деньги, привлеченные в ходе IPO, и уйти в отставку. Он также предложил поставить перед правительством, Минфином и Центробанком вопрос о мерах по защите 150 000 частных инвесторов, вложившихся в ходе IPO в акции банка и потерявших деньги. В мае прошлого года банк разместил бумаги по 13,6 коп., а вчера они стоили 8,24 коп.

В конце заседания, когда обычно проходит голосование по депутатским запросам, Мединский не выступал. Председательствующий – вице-спикер Олег Морозов уведомил коллег, что депутат отозвал свой зарос. Мединский от комментариев отказался.

Это удивило одного из единороссов. Ведь инициатива Мединского предварительно была согласована с фракцией и та ее поддержала бы, поскольку «много хороших людей», в том числе и самих депутатов, приобрело акции ВТБ (см. врез), сказал он «Ведомостям». Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник, который бы подписал обращение Госдумы в Минфин и ЦБ в случае одобрения инициативы Мединского, не знает причин отказа от обращения: «Наверное, вопрос был снят из-за недостаточной проработки».

Мединский отозвал запрос вскоре после визита в Госдуму Костина, сказали «Ведомостям» два источника в аппарате фракции «Единой России». Банкир обсуждал запрос Мединского с одним из вице-спикеров от «Единой России», добавляют они. Связаться с Костиным вчера не удалось. В пресс-службе банка вопросы «Ведомостей» не прокомментировали.

Для правительства капитализация банка настолько важна, что, если его акции рухнут, руководителю банка грозит увольнение, говорил в прошлом году Костин. «Правительство, как главный акционер, обеспечит качество управления банком, чтобы котировки не упали», – подтвердил тогда председатель наблюдательного совета ВТБ, министр финансов Алексей Кудрин. Именно правительство вправе увольнять и назначать руководителя банка, поэтому депутаты хотели обратиться по адресу, отмечает аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. Но ставить падение котировок в вину менеджменту ВТБ нельзя. Из-за финансового кризиса банк потерял в капитализации не больше многих западных конкурентов, считает Осадчий.