Поймали за сайт


Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала брокерскую, дилерскую лицензии и лицензию по управлению ценными бумагами ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический альянс». Замруководителя ФСФР Елена Курицына рассказала, что служба начала проверку «Экономического альянса» после того, как по результатам изучения сайта компании стало понятно, что общество привлекало средства граждан под очень высокие проценты – 7–14% ежемесячно в зависимости от величины переданных клиентом денежных средств. «Клиенты передавали компании деньги в рамках договора доверительного управления, – рассказывает Курицына. – Однако в отчетности, которую «Экономический альянс» представлял службе, утверждалось, что компания не заключила ни одного договора о доверительном управлении».

По словам Курицыной, в ходе проверки «Экономического альянса» были выявлены многочисленные нарушения требований для профучастников. Согласно сообщению ФСФР «Экономический альянс», в частности, не обеспечил условия проведения проверки, не вел внутренний учет, не составлял квартальные отчеты и размещал рекламу услуг доверительного управления, содержащую гарантии будущих доходов учредителей управления. Заодно ФСФР приняла решение об аннулировании квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами гендиректора «Экономического альянса» Георгия Девятьярова за неоднократное нарушение закона о рынке ценных бумаг.

Вчера телефоны «Экономического альянса» не отвечали.

По словам Курицыной, признаки подозрительной деятельности, в том числе привлечение денежных средств под очень высокие проценты, дают основание ФСФР взять на заметку работу компании и ее менеджмент.