Tate & Lyle продает сахар

Крупный переработчик сахара-сырца – Tate & Lyle продала компании Bunge подразделение, занимающееся торговлей сахаром. Эксперты сомневаются, что за этим последует продажа самой Tate & Lyle

Представители компании Tate & Lyle отказались назвать стоимость сделки. Они лишь заявили, что стоимость активов торгового подразделения составляла $574 млн (£288 млн).

Tate & Lyle торгует сахаром с 1970-х гг. и получала значительные прибыли в периоды высокой активности мирового сахарного рынка. В 2006–2007 финансовом году сахарное подразделение Tate получило прибыль в $44 млн (£22 млн). Несмотря на это, его вклад в общую прибыль компании был нестабильным, и за следующий год подразделение потеряло $18 млн (£9 млн) на оперативном уровне.

В апреле и мае оно вновь начало приносить прибыль ($4 млн / £2 млн), однако перестало быть значимым, так как Tate продала предприятия, торгующие сырьем на мировом рынке. Сфера деятельности сахарного бизнеса Tate теперь ограничена Евросоюзом, где новые правила торговли ограничивают экспорт сахара на мировые рынки.

Продажа подразделения является очередной попыткой Tate снизить зависимость от нестабильных, связанных с товарной торговлей доходов, сообщили представители компании. В то же время они добавили, что Tate расширит свое снабженческое подразделение, которое покупает тростниковое сырье для расположенных на территории Евросоюза предприятий.

В прошлом месяце Bunge за $4,8 млрд (£2,4 млрд) приобрела американского производителя кукурузы Corn Products International. Сделка породила слухи о том, что Bunge может быть заинтересована в покупке самой Tate & Lyle, также владеющей крупным кукурузным бизнесом в США. Однако эксперты отмечают, что, даже если такая сделка и есть в планах американского гиганта, она не состоится, так как породит очевидные проблемы с антимонопольными органами.