Кино на месте ямы

Торговый центр «Галерея», который девелоперская компания «Бриз» строит на месте ямы у Московского вокзала, начал заполняться арендаторами. Там откроется первый в Петербурге мультиплекс сети «Формула кино»
Е.Кузьмина

«Формула кино»

СЕТЬ КИНОТЕАТРОВ. Насчитывает 14 кинотеатров в Москве. Учредители (данные ЕГРЮЛ): гонконгская Liam Enterprises Limited (25%), зарегистрированные в Белизе Etaxe Consulting Corp. и «Оргейт интернешнл инк.» (по 25%). Финансовые показатели не раскрываются.

Сеть кинотеатров «Формула кино» выходит на петербургский рынок, рассказал ее гендиректор Андрей Терешок. Его компания находится в стадии подписания десятилетнего договора с девелопером «Бриз», который строит рядом с Московским вокзалом ТРК «Галерея». Договор будет подписан в ближайшее время, подтвердил гендиректор «Бриза» Бюлент Саракая, ТРК должен открыться в декабре 2009 г.

Комплекс строится на месте котлована, где РАО «ВСМ» с 1992 г. собиралось возвести вокзал для скоростного поезда Петербург – Москва. В 2004 г. Минимущество провело конкурс по застройке этого участка, который выиграла созданная группой инвесторов во главе с холдингом «Веда» компания «Бриз». В июле 2005 г. «Веда» продал контрольный пакет «Бриза» компании «Нафта-Москва», а в 2006 г. владельцем этой компании и участка стали структуры, близкие к Казкоммерцбанку. По словам Саракая, «Формула кино» станет одним из первых якорных арендаторов «Галереи». Мультиплекс на 11 залов площадью 5200 кв. м и стоимостью до $10 млн расположится на четвертом этаже шестиэтажного ТРК.

По оценке директора департамента «Knight Frank Санкт-Петербург» Арины Сендер, аренда для «Формулы кино» может стоить $220 за 1 кв. м в год. Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков полагает, что ставки могут быть и $240 – выше, чем в среднем по рынку. «За возможность открыть многозальный кинотеатр в двух шагах от Невского проспекта нужно платить», – рассуждает он.

Вблизи пл. Восстания работает три кинотеатра, но на заполняемости мультиплекса «Формулы кино» не скажется высокая конкуренция, уверен партнер «Синема-инвест» Эдуард Пичугин – людской поток в этом месте очень плотный, однако успешность кинотеатра будет зависеть от того, насколько качественно реализован проект ТРК. «Формула кино» до 2011 г. рассчитывает открыть в Петербурге еще два мультиплекса, говорит Терешок.