Красивая жизнь: Водная феерия

Летом в городе жарко и душно. В такую погоду хочется укрыться в тени у водоема. Относительным спасением могут стать фонтаны. Именно относительным, потому что по-настоящему от жары они, конечно, не спасают: купаться в них не принято, да и неприятно, и воду из них лучше не пить (некоторые пытаются).

По официальным оценкам, в Москве насчитывается около 300 действующих фонтанов. Весной (30 апреля) мэр города Юрий Лужков в 12-й раз открыл сезон фонтанов. Закроется он в зависимости от погодных условий – в октябре либо в ноябре. А еще московские фонтаны – место встреч по интересам: около них назначают свидания, собираются любители катания на скейтбордах и роликах, в чашу фонтана кидают монетки молодожены, и ежегодно в День пограничника не совсем трезвые пограничники, а в День ВДВ не совсем трезвые десантники традиционно устраивают в купания в фонтанах ЦПКиО им. Горького.

Кто в ответе

В постановлении правительства Москвы № 464 от 4 июня 1996 г. «Об утверждении схемы размещения фонтанов, бассейнов и водных устройств в г. Москве и мероприятиях по ее реализации» сказано: «Особое место в формировании эстетически полноценной городской среды занимают фонтаны и водные устройства, вокруг которых создаются зоны психологического комфорта и благоприятного микроклимата. Фонтаны положительно влияют на эмоциональное состояние человека, а обогащенные скульптурной пластикой – имеют культурно-воспитательное значение, приобщая людей к искусству». В нем же есть график работ по реконструкции фонтанов и по размещению перспективных объектов.

Например, на балансе ГУП «Гормост» находятся 80 московских фонтанов. По словам пресс-секретаря учреждения Олега Галковича, на учете у городских властей только те, на сооружение и эксплуатацию которых тратятся бюджетные средства. Он соглашается с оценкой «около 300» и уточняет, что данные по количеству городских фонтанов были предоставлены по итогам 2007 г. префектурами округов города. Фонтаны, находящиеся в торговых центрах, внутри зданий (например, фонтан в ГУМе), а также построенные на деньги частных инвесторов, не учитывались. Фонтанные комплексы, находящиеся, например, в городских парках, находятся на балансе этих парков, добавляет Галкович, они же и отвечают за их эксплуатацию. В ГУП «Гормост» есть специализированное подразделение «Гормост Фонтаны», которое и эксплуатирует те самые 80 штук, находящихся на балансе организации.

Олег Галкович рассказал, что финансовое обеспечение работ по содержанию фонтанов осуществляется по общей смете расходов, учитывающей расположение фонтана, мощности электрооборудования, сложности сооружения, режим работы и объем воды в чаше. Сумму выделяемых бюджетных средств в ГУПе не называют, но подчеркивают, что «затраты разные» и зависят от перечисленных составляющих. «Все расходы четко контролируются соответствующими органами», – акцентирует Галкович.

«Сложности в эксплуатации иногда возникают, как правило, из-за вандалов. Эти люди портят не только конструкции и оборудование – они портят настроение москвичей», – сокрушается Галкович.

Воды надо много, особенно для больших сооружений с площадью зеркала чаши от 100 кв. м и более, раскрывает он фонтанную кухню. Это фонтаны на Поклонной горе, «Похищение Европы» у Киевского вокзала, «Музыка славы» в ЦПКиО. И совсем мало потребляют небольшие фонтаны, такие как «Девушка с кувшином» и «Купальщица», находящиеся в том же парке.

Воду для фонтанов в большинстве случаев берут из городской водопроводной сети. Но пить ее Галкович не рекомендует: вода находится

в оборотном водоснабжении, т. е. меняется один раз в неделю, в 10 дней или в месяц, все зависит от местоположения фонтана и культуры посетителей. Те же вандалы, например, могут набросать в чашу фонтана окурков или бутылок. Иногда, говорит Олег Галкович, вода берется непосредственно из источника, на котором и расположен фонтан. Примером может служить фонтан-памятник «300-летию русскому флоту» в Царицынском парке.

Расконсервация фонтанов начинается задолго до начала их работы. В комплексе выполняются работы по ремонту гранитной облицовки, прилегающих территорий и т. д. Пробный пуск назначается примерно дней за 10 до сезона. Он обязателен – только так можно выявить все недостатки в струйном дизайне, подсветке и других элементах и тут же их устранить, резюмирует Олег Галкович.

В управлении технической эксплуатации (УТЭ) Всероссийского выставочного центра (ВВЦ, бывшая ВДНХ) добавляют, что при расконсервации проводят предварительную ревизию состояния насосов, задвижек и двигателей фонтана. Обязательно убирают мусор и грязь из их бассейнов. После этого наполняют водой систему трубопроводов и бассейнов. Это и есть подготовка к пробному пуску.

Консервация, говорят сотрудники УТЭ, проходит в обратном порядке. Воду спускают из бассейнов и наполнительных труб, чистят струйные насадки, извлекают мусор, грязь и ил из бассейнов. Ремонтируют насосы, задвижки, электродвигатели. Заново изготавливают струйные насадки. Обязательно проходит ревизия декоративных украшений, ремонт кладки облицовочного гранита парапетов фонтанов, ревизия дна и стенок бассейнов на предмет разрушений, объясняют в УТЭ ВВЦ.

Сотрудники управления говорят, что за все фонтаны, расположенные на территории ВВЦ, они несут полную ответственность. Никаких денежных средств на поддержание этих сооружений из городского бюджета не выделяется. Воду для фонтанов берут из городского водопровода, и управление оплачивает эти издержки. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу одного фонтана, на сезон требуется 4 млн л только на заполнение. Если же случаются сбои, например нарушение гидроизоляции бассейна (т. е. он подтекает), то ежедневная подпитка в этом случае составит еще 100 000 л.

Московские традиции

Возле фонтана в сквере у Большого театра ежегодно в день празднования Победы собираются ветераны Великой Отечественной войны. Эта традиция поддерживается ими не первый год. Туда же в этот день приходят представители московских молодежных общественных организаций, чтобы поздравить ветеранов. К сожалению, пришедших с каждым годом становится все меньше. И в остальные дни у фонтана Большого собирается совсем другая публика.

Фонтаны на Поклонной горе по вечерам становятся местом молодежных прогулок. Этот фонтанный комплекс облюбовали любители покататься на роликах. Прошлым летом с наступлением темноты там же можно было заметить группы молодых людей на скутерах. А еще Поклонная гора стала местом традиционной остановки свадебных кортежей.

Любит назначать свидания и собираться по вечерам московская молодежь и у фонтанов на Манежной площади – даже скульптурные изыски от Церетели молодых не отпугивают. Там по вечерам тоже звучит музыка – танцуют любители брейка и street stile, и переживает свое второе рождение игра, которая теперь называется «сокс». Поколение советских детей ее наверняка помнит: плоский и тяжелый кругляшок покидывали в воздух ногами. Выигрывал тот, у кого он дольше других не касался земли.

Посмотреть на фонтаны на ВВЦ почти обязательно зайдет каждый гость столицы нашей Родины. В пресс-службе ВВЦ также рассказали, что уже не первый год утиное семейство облюбовало два фонтана – «Дружба народов» и «Каменный цветок». Питаются эти утки в расположенном неподалеку кафе. Из фонтанов их не гонят: у детей утиная семья вызывает восторг. На зимовку утки улетают, а с наступлением тепла возвращаются вновь.

Танцы воды

Во всем мире популярны фонтаны, струи которых не статичны, а образуют переливающиеся узоры с помощью изменений высоты и угла направления. В этом году второй раз на территории ВВЦ состоится французское шоу «Поющие фонтаны». Масштабы этой феерии завораживают. В прошлогоднем шоу были использованы видеопроекция, графические и бим-эффекты на водных экранах, гейзеры и искусственный туман, композиции с использованием новейших цветных и зеленых лазеров, пиротехнические эффекты. Выступали танцоры с огнем, танцоры в необыкновенных зеркальных костюмах и иллюзионисты с номером «левитация» – они летали над фонтанами. Оба раза мероприятие организовал собственный продюсерский центр ВВЦ. По данным пресс-службы ВВЦ, в прошлом году шоу с 13 июля по 30 сентября посетило 130 000 человек.

Одному из авторов этих строк довелось останавливаться в отеле «Белладжио» в Лас-Вегасе. Мировую известность этому отелю принесли два символа: «11 друзей Оушена» (здесь проходили съемки фильма) и созданное перед гостиницей искусственное озеро, из-под поверхности которого бьет более 1000 фонтанных струй. Их высота в центральном круге достигает на пике 80 м. Водное шоу начинается ежедневно в 15.00 (с 12.00 по выходным) и проходит под разнообразную музыку каждые полчаса (каждые 15 минут после 21.00), собирая ежегодно миллионы туристов вокруг. Особой популярностью пользуется, разумеется, классическая композиция Элвиса Пресли Viva Las Vegas.

С помощью поворотных форсунок (у каждой отдельный привод) рисунок водных струй может образовывать практически любые узоры, «танцуя» под музыку и навевая ассоциации от балета до хоровода. Интересно, что если по вечерам захватывающий эффект достигается благодаря прожекторной подсветке (нарочито только белой, никаких цветов), то днем венчает каскад переливающаяся радуга, которая не гаснет еще несколько секунд после завершения композиции – мелкая водяная пыль продолжает висеть в воздухе.

Зыбкая вертикаль

Для многих туристов Рим сводится именно к фонтанам. Для большинства туристов Венеция – это прежде всего вода, каналы. Петербург тоже текуч. Организаторы проекта «Новая звезда» на Песочной набережной решили, что фонтан будет главной фишкой жилого комплекса. И в элитном жилом проекте «Леонтьевский мыс» главным организующим началом является вода.

Вода – основа Петербурга. И что с ней делать, никто не знает. Главные петербургские фонтаны расположены в Петергофе. Петродворец-Петергоф – один из самых изысканных дворцово-парковых ансамблей мира. В 1714 г. Петр I задумал выстроить на этом месте парадную загородную резиденцию, которая по своей роскоши превзошла бы французский Версаль. В августе 1723 г. состоялось торжественное открытие Петергофа. Особое место среди великолепного каскада фонтанов занимает Большой каскад, созданный по проекту Петра. Это одно из самых грандиозных фонтанных сооружений в мире: огромный грот, по сторонам которого расположены богато украшенные водопадные лестницы. Самым красочным символом победы русских над шведами стал фонтан «Самсон» со статуей библейского героя, раздирающего пасть льву. Фонтан был возведен в Петергофе в честь 25-летия со дня Полтавской битвы. Праздник открытия фонтанов, который проходит в конце мая, каждый год привлекает в Петродворец десятки тысяч горожан и туристов.

В 2002 г. комитет по энергетике и инженерному обеспечению выступил заказчиком целевой программы «Фонтаны Санкт-Петербурга». За пять лет, на которые она была рассчитана, предполагалось восстановить более 200 фонтанов Петербурга. На воплощение этой программы планировалось потратить 86,7 млн руб. из бюджета города и около 113,6 млн руб. внебюджетных средств. В 2008 г. «Водоканал» будет обеспечивать работу 35 фонтанов...

При проведении инвентаризации фонтанного хозяйства в 1977 г. в Петербурге было насчитано 358 фонтанов, причем уже тогда большая часть из них была в ужасающем состоянии. За последние годы в Петербурге появилось порядка 20 новых фонтанов. Одним из самых масштабных проектов стал, пожалуй, фонтанный комплекс на Московской площади. Привлекает туристов и горожан и «плавучий» фонтан, размещенный у стрелки Васильевского острова.