Медведев не договорился


Главной темой визита российского президента Дмитрия Медведева в Туркмению было сотрудничество в газовой сфере. Президенты двух стран «подтвердили неуклонную приверженность обязательствам, отраженным в долгосрочном соглашении о поставках природного газа в Россию до 2025 г.», заявил журналистам глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Туркменский президент, очевидно, имел в виду 25-летнее соглашение о поставках газа, говорит Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований.

По словам Медведева, в ближайшее время может быть подписано межправительственное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода.

Строительство газопровода может начаться в конце 2008 – начале 2009 г., заявил «Интерфаксу» представитель «Газпрома». Но ресурсную базу для него еще предстоит согласовать, признал министр энергетики России Сергей Шматко. По проекту газопровод должен поставлять в Россию 10 млрд куб. м туркменского и столько же казахстанского газа в год. Сейчас «Газпром» закупает в Туркмении 42 млрд куб. м газа в год.

Монополия готова закупать туркменский газ «в нарастающих объемах и по рыночным ценам», которые будут «сориентированы на среднюю цену газа, поставляемого в Европу», заявил в Ашхабаде предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Но соглашение по цене туркменского газа на 2009 г. не достигнуто, переговоры продолжаются, говорит источник в «Газпроме».

Высокопоставленный источник в российской делегации заявил, что ожидает заключения соглашения осенью. Сейчас Россия конкурирует за туркменские ресурсы с Китаем, заключившим с Ашхабадом соглашение о поставке 30 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет начиная с 2009 г., напоминает он. Готовность России перейти на рыночные цены и заявленная Бердымухаммедовым приверженность прежним договоренностям позволяют Москве рассчитывать на сохранение лидирующих позиций на туркменском газовом рынке, считает источник.